В Якутии экс-замминистра сельского хозяйства дали 13 лет тюрьмы за взятку - ЖУРНАЛИСТЫРОССИИ.РФ

В Якутии экс-замминистра сельского хозяйства дали 13 лет тюрьмы за взятку

Суд приговорил бывшего замминистра сельского хозяйства Якутии Василия Афанасьева к 13 годам колонии и штрафу в 30 миллионов рублей за взятку, сообщает пресс-служба Якутского городского суда в понедельник.

Афанасьев попал в уголовное дело в 2021 году: как выяснило следствие, он получил от директора предприятия более чем 1,1 миллиона рублей. За эти деньги он, зная, что кооператив подает недостоверные сведения об объемах заготавливаемого молока, все равно устроил ему субсидию более чем на 45 миллионов рублей.

В ходе следствия также выяснилось, что за два года чиновник получил на счет более 15 миллионов рублей, которые скрыл и не стал отражать в декларации о доходах. Прояснить происхождение этих денег бывший замминистра не смог.

“Данное дело поступило в Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) 3 июня 2022 года. За это время проведено 29 судебных заседаний. Суд признал Афанасьева виновным и назначил 13 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, штраф в размере 30 миллионов рублей и лишение права занимать должности государственной службы сроком 14 лет”, – пояснили в пресс-службе.

Источник: @ РИА Новости

СЛЕДИМ ЗА ВСЕМИ И НЕ ЩАДИМ НИКОГО — ВСЕ ЭКСКЛЮЗИВЫ В НАШЕМ TELEGRAM!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *