Путин поздравил личный состав и ветеранов Сухопутных войск - ЖУРНАЛИСТЫРОССИИ.РФ

Путин поздравил личный состав и ветеранов Сухопутных войск

Президент Владимир Путин поздравил российских военнослужащих с Днем Сухопутных войск, сообщается на сайте Кремля.

В поздравительной телеграмме глава государства подчеркнул, что Сухопутные войска играли ключевую роль в обеспечении обороноспособности России, надежно стояли на страже ее суверенитета и независимости, защищали неотъемлемое право народа на мирную жизнь и созидательный труд.

“В истории России навечно останутся отвага и мужество солдат и офицеров, проявленные ими на полях масштабных сражений, в которых закалялась мощь и слава русского оружия, укреплялись традиции боевого братства”, — говорится в поздравлении.

Кроме того, Путин отметил, что нынешний состав Сухопутных войск стремится быть достойным своих предшественников, что проявилось во время специальной военной операции на Украине — некоторым формированиям заслуженно присвоили почетное наименование “гвардейские”.

Глава государства пожелал военнослужащим успехов и всего самого доброго.

День Сухопутных войск России установлен указом президента в 2006 году и ежегодно отмечается 1 октября.

Их история восходит к временам Ивана Грозного — 1 октября 1550 года царь издал указ, по которому в Москву была созвана тысяча “служилых людей”, созданы стрелецкие полки и постоянная сторожевая служба, а артиллерия выделена в самостоятельный род войск. Так появилось первое постоянное войско Русского государства, имевшее признаки регулярной армии.

Современные Сухопутные войска — это наиболее многочисленный и разнообразный по вооружению и способам боевых действий вид Вооруженных сил, предназначенный для отражения агрессии противника на континентальных театрах военных действий, защиты территориальной целостности и национальных интересов России. В их состав входят мотострелковые, танковые, ракетные войска и артиллерия, войска противовоздушной обороны, разведывательные соединения и воинские части, инженерные войска, войска радиационной, химической и биологической защиты, а также связи.

Источник: ria.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *