Лавров посоветовал послу США в ЮАР "знать свое место" - ЖУРНАЛИСТЫРОССИИ.РФ

Лавров посоветовал послу США в ЮАР “знать свое место”

Лавров призвал посла США в ЮАР знать свое место и не лезть в отношения Москвы и Претории

© РИА Новости / Пресс-служба МИД России
Министр иностранных дел России Сергей Лавров. Архивное фото

Министр иностранных дел России Сергей Лавров посоветовал послу США в ЮАР знать свое место и не лезть в отношения между Москвой и Преторией.

“Если американскому или любому другому заокеанскому послу что-то показалось, то надо в общем-то знать свое место и не лезть в чужие дела. Если касаться темы поставок вооружений, то еще раз подчеркну, мы никогда не нарушаем международные нормы”, — подчеркнул он.

По словам дипломата, западные страны, напротив, нарушают общепринятые правила, поскольку поставляют киевскому режиму оружие, при этом говоря о нейтралитета в отношении событий на Украине.

“Накачивают эту страну огромным количеством современных, дальнобойных и небезопасных вооружений, в том числе, и для тех, кто их применяет”, — пояснил Лавров.

Он также напомнил, что и Россия, и ЮАР — суверенные государства.

В заключение глава МИД посоветовал американским послам “заняться своим имиджем в глазах зарубежной публики”.

В начале мая СМИ распространили заявление посла США в ЮАР Рубена Бригетти, обвинившего республику в поставках вооружений российской армии. США сослались на прибытие российского корабля на базу ВМС страны Саймонстаун. Судно находилось на базе с 6 по 8 декабря прошлого года. По словам дипломата, Вашингтон уверен, что на корабль якобы грузили оружие и боеприпасы, после чего он вернулся обратно в Россию.

В администрации южноафриканского президента заявили, что утверждения Бригетти не содержат никаких доказательств. Претория также выразила ему протест. После этого американский посол признал, перешел черту, и извинился.

источник: РИА Новости

СЛЕДИМ ЗА ВСЕМИ И НЕ ЩАДИМ НИКОГО — ВСЕ ЭКСКЛЮЗИВЫ В НАШЕМ TELEGRAM!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *