Членов крымской ячейки "Хизб ут-Тахрир"* приговорили к реальным срокам - ЖУРНАЛИСТЫРОССИИ.РФ

Членов крымской ячейки “Хизб ут-Тахрир”* приговорили к реальным срокам

Южный окружной военный суд приговорил на сроки от 12 до 17 лет колонии строгого режима четырех членов крымской ячейки запрещенной в РФ террористической организации “Партия исламского освобождения” – “Хизб ут-Тахрир аль-Ислами”*, сообщил журналистам представитель суда.

Суд установил, что в 2019 году Джеббар Бекиров организовал в Крыму деятельность ячейки террористической организации “Хизб ут-Тахрир аль-Ислами”*, в которую вошли Завура Абдуллаев, Рустем Мурасов и Рустем Таиров. Бекиров руководил деятельностью ячейки, организовывал конспиративные собрания, на которых изучалась идеология организации, подбирал для этого материалы и вербовал новых участников. Абдуллаев, Мурасов и Таиров, по данным суда, участвовали в этих собраниях.

Кроме того, подсудимые с января до июня 2019 года вербовали в ряды террористической организации другого человека и хранили у себя дома идеологические материалы.

Уголовные дела были возбуждены по статьям об организации деятельности террористической организации и участии в ней, а также попытке насильственного захвата власти.

“В соответствии с приговором суда подсудимые признаны виновными и им назначено наказание в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима на срок: Бекирову – 17 лет, Абдуллаеву, Мурасову и Таирову – по 12 лет”, – сказал представитель суда. Приговор в законную силу еще не вступил.

“Партия исламского освобождения”* (“Хизб ут-Тахрир аль-Ислами”*) в ряде стран, в том числе России, признана террористической. Цель организации — устранение немусульманских правительств и установление исламского правления во всемирном масштабе путем создания “всемирного исламского халифата”. Членов “Хизб ут-Тахрир аль-Ислами”* регулярно задерживают в различных российских регионах, преимущественно в крупных городах Центральной России, Поволжья и Сибири, а также в Крыму.

*Запрещенная в России террористическая организация

Источник: @ РИА Новости

СЛЕДИМ ЗА ВСЕМИ И НЕ ЩАДИМ НИКОГО — ВСЕ ЭКСКЛЮЗИВЫ В НАШЕМ TELEGRAM!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *