На Ставрополье разоблачили масштабную схему с фиктивными ДТП - ЖУРНАЛИСТЫРОССИИ.РФ

На Ставрополье разоблачили масштабную схему с фиктивными ДТП

В Ставропольском крае разоблачили крупную группу страховых мошенников, устраивавших фиктивные ДТП: из-за них в Северно-Кавказском и Южном федеральном округах значительно подорожали страховые полисы, сообщают в понедельник ФСБ и СК РФ.

По данным следствия, в состав банды входили порядка 30 человек, в том числе представители экспертных учреждений, страховых компаний и правоохранительных органов. ФСБ уточняет, что под силовиками имеются в виду сотрудники ГИБДД.

По версии СК РФ, банда с декабря 2020 года по октябрь 2021 года инсценировала ДТП, оценивала стоимость ремонта, формировала выплатные дела и направляла их в “Росгосстрах” и другие страховые компании.

Сотрудники компаний, по оценке следствия, не знали о фиктивности ДТП, признавали страховые случаи и выплачивали компенсации.

К группировки была четкая иерархия и распределение ролей, а в связи с ее активностью “в СКФО и ЮФО значительно выросли цены на страховые полисы”, добавляет ФСБ.

Разоблачить банду смогли в один из случаев: при попытке хищения более 1,8 миллиона рублей “Росгосстрах”, изучив экспертные заключения и заявленные обстоятельства ДТП, решил отказать в выплате и заподозрил аферу.

“При попытке пересечь границу по подозрению в совершении указанного преступления на пропускном пункте Верхний Ларс задержан один из активных участников преступной группы Игорь Резеньков. Также в качестве подозреваемых задержаны программист и бухгалтер”, – добавили в СК РФ.

Арестована недвижимость, автомобили премиум-класса и банковские счета. По оценке СК РФ, общий оборот денег на банковских картах фигурантов превышает 1,5 миллиарда рублей, выясняются источники получения доходов.

Источник: @ РИА Новости

СЛЕДИМ ЗА ВСЕМИ И НЕ ЩАДИМ НИКОГО — ВСЕ ЭКСКЛЮЗИВЫ В НАШЕМ TELEGRAM!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *