Главу МВД попросили взять на контроль ситуацию с Wildberries - ЖУРНАЛИСТЫРОССИИ.РФ

Главу МВД попросили взять на контроль ситуацию с Wildberries

Вице-спикер Госдумы от ЛДПР Борис Чернышов в запросе (имеется в распоряжении РИА Новости) к главе МВД Владимиру Колокольцеву попросил его взять на контроль ситуацию с Wildberries.

Чернышов в обращении отметил, что 25 мая сотни граждан Российской Федерации, являющихся продавцами – партнерами ООО “Вайлдберриз”, вышли с протестом к главному офису компании в Москве в связи с блокировкой вывода принадлежащих им денежных средств.

По имеющейся информации, причиной блокировки стало обнаружение ООО “Вайлдберриз” возможной мошеннической схемы, выразившейся в использовании партнерами сторонних рекламных сервисов, в том числе чат-бота в социальной сети Telegram, также сообщил он.

“Согласно разъяснениям, полученным мною от представителей ООО “Вайлдберриз”, в ходе внутренней проверки было установлено, что около 300 продавцов – партнеров компании использовали несертифицированные агрегатором сторонние информационные системы, функционал которых позволял проводить рекламную кампанию без оплаты установленной условиями договора стоимости оказанных услуг, причинив этим ущерб компании”, – продолжил парламентарий.

Также в письме обращается внимание на то, что в период проведения проверки ряд партнеров компании был ограничен в возможности вывода средств из личного кабинета, вместе с этим, продавцы категорически не согласны с этим и требуют скорейшей отмены приятого решения об ограничении вывода их денежных средств.

“Для установления всех обстоятельств произошедшего компания ООО “Вайлдберриз” обратилась с заявлением в ОВД по ЦАО ГУ МВД города Москвы… Уважаемый Владимир Александрович, учитывая общественный резонанс вокруг данной проблемы, прошу Вас поставить на контроль ход рассмотрения данного дела и оказать содействие в принятии необходимых мер для защиты прав и законных интересов участников договорных отношений”, – говорится в тексте обращение.

В середине мая Wildberries объявил, что его служба безопасности раскрыла нелегальные способы продвижения на площадке с помощью внешних сервисов – по предварительным данным, размер ущерба составил около 650 миллионов рублей. Были заблокированы аккаунты 300 продавцов, которых компания заподозрила в использовании серых схем. Во вторник маркетплейс сообщил, что по 60% из них принято решение разморозить баланс и возобновить сотрудничество – сумма нанесенного ими ущерба оказалась невысокой. Проверка правоохранителями остальных продлена до 10 июня – по оценке Wildberries, эти 40% “нанесли значительный ущерб компании”.

Порядка 70 человек собрались 23 мая в главном офисе Wildberries в Москве с требованием о разблокировке их аккаунтов, за происходящим наблюдает полиция, передает корреспондент РИА Новости. По словам руководителя инициативной группы Максима Громова, всего у более чем 300 юрлиц были заблокированы на счетах 2,5 миллиарда рублей.

По итогам 2022 года оборот Wildberries составил 1,7 триллиона рублей, увеличившись почти вдвое по сравнению с 2021-м, а число заказов достигло 1,5 миллиарда. В планах на этот год – довести оборот до отметки порядка 3 триллионов рублей, рассказывала в конце апреля основательница компании Татьяна Бакальчук.

Источник: @ РИА Новости

СЛЕДИМ ЗА ВСЕМИ И НЕ ЩАДИМ НИКОГО — ВСЕ ЭКСКЛЮЗИВЫ В НАШЕМ TELEGRAM!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *