Рябков заявил о невозможности возвращения к ДОВСЕ - ЖУРНАЛИСТЫРОССИИ.РФ

Рябков заявил о невозможности возвращения к ДОВСЕ

Замглавы МИД Рябков заявил о невозможности возвращения России к ДОВСЕ

© РИА Новости / Алексей Витвицкий
Заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков. Архивное фото

Возвращение к Договору об обычных вооруженных силах в Европе невозможно, обсуждать какую-то замену можно будет только после отказа Запада от враждебной политики, заявил замглавы МИД России Сергей Рябков.

“Для себя ДОВСЕ мы уже списали в архив, уже оставили в прошлом, а что будут предпринимать другие государства — вопрос к ним”, — сообщил дипломат.

По его словам, начинать какое-то обсуждение нового договора можно будет только после того, как “закончится штормовой период наших отношений с Западом”, там откажутся от враждебной политики и начнут искать концептуально другие подходы.

“На военно-технические меры, в том числе возможное появление американских войск на территории Финляндии, мы найдем практический военно-технический ответ. И безопасность свою будем обеспечивать”, — подчеркнул замминистра.

ДОВСЕ был подписан в Париже в 1990 году, а в 1999-м на саммите ОБСЕ в Стамбуле был предложен обновленный вариант. Адаптированный договор ратифицировали только четыре страны: Россия, Белоруссия, Казахстан и Украина. Москва в 2007 году приостановила участие в ДОВСЕ “до тех пор, пока страны НАТО не ратифицируют соглашение об адаптации и не начнут добросовестно выполнять этот документ”.

Десятого мая стало известно, что Россия инициировала денонсацию Договора об обычных вооруженных силах в Европе. Владимир Путин назначил Рябкова своим официальным представителем при рассмотрении этого вопроса в парламенте.

источник: РИА Нвоости

СЛЕДИМ ЗА ВСЕМИ И НЕ ЩАДИМ НИКОГО — ВСЕ ЭКСКЛЮЗИВЫ В НАШЕМ TELEGRAM!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *