Президент Литвы назвал условие для вступления Украины в НАТО - ЖУРНАЛИСТЫРОССИИ.РФ

Президент Литвы назвал условие для вступления Украины в НАТО

Президент Литвы Науседа: Украина не может вступить в НАТО до завершения конфликта

© AP Photo / Efrem Lukatsky
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг и президент Украины Владимир Зеленский. Архивное фото

Украина не может присоединиться к НАТО прежде, чем завершится вооруженный конфликт на ее территории, заявил президент Литвы Гитанас Науседа.

“Это было бы слишком сложно. Мы это осознаем, и сами украинцы знают об этом. Мы должны перейти к практической фазе, определить этапы и формулы, как действовать, когда (конфликт – ред.)… завершится”, – заявил он в интервью итальянской газете la Repubblica.

Президент Литвы выразил надежду, что предстоящий саммит НАТО в Литве позволит выработать дорожную карту по вступлению Киева в альянс.

“Скажу откровенно, в Вильнюсе это будет самый сложный пункт. Литва настаивает на амбициозной повестке дня, но некоторые страны все еще не решаются подавать Зеленскому громкие сигналы на этот счет”, – сказал Науседа.

Он подчеркнул, что НАТО должна “преодолеть старую формулу “открытых дверей”, многократно повторяемую с 2008 года”. “Мы знаем, что двери НАТО открыты для всех, но у нас нет практических “алгоритмов” их использования, поэтому мы должны посылать сигналы о том, что Украину ждут в альянсе и она может быть частью системы безопасности”, – отметил президент Литвы.

В конце сентября 2022 года Владимир Зеленский заявил, что Украина подает заявку о вступлении в НАТО в ускоренном порядке. Проведение такой процедуры сейчас несвоевременно, заметил позже помощник президента США по нацбезопасности Джейк Салливан. Генсек НАТО Йенс Столтенберг, комментируя заявление Зеленского, признал неизменную позицию блока о праве каждой страны на определение своего пути и о политике “открытых дверей”, однако подчеркнул, что альянс сконцентрирует усилия на оказании помощи Киеву в самозащите.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявлял, что в Кремле слышали просьбу Зеленского о вступлении Украины в НАТО, как и разную реакцию на нее. По его словам, Москва внимательно наблюдает за ситуацией и помнит, что именно ориентация Киева на альянс стала одной из причин начала спецоперации России на Украине.

источник: РИА Новости

СЛЕДИМ ЗА ВСЕМИ И НЕ ЩАДИМ НИКОГО — ВСЕ ЭКСКЛЮЗИВЫ В НАШЕМ TELEGRAM!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *