Италия передала Украине около 20 самоходок M109L, сообщили СМИ - ЖУРНАЛИСТЫРОССИИ.РФ

Италия передала Украине около 20 самоходок M109L, сообщили СМИ

Итальянские СМИ сообщили, что Рим передал Киеву около 20 самоходок M109L

© Фото : Sgt. Julian Padua
Cамоходная артиллерийская установка M109. Архивное фото

Италия передала Украине около 20 самоходных артиллерийских установок M109L, сообщили в воскресенье газеты la Repubblica и Corriere della Sera.

Поезд с орудиями прошел в субботу через вокзал северного города Удине.

Пассажиры на станции сняли видеоролик, на котором гусеничные гаубицы проезжают мимо станции на железнодорожных платформах. Состав двигался на малой скорости — около пяти-десяти километров в час. На установках не было ни опознавательных знаков, ни номеров.

Corriere определила их модель как M109L и отметила, что несколько подобных гаубиц уже передали Киеву в октябре прошлого года.

Министр без портфеля по связям с парламентом Лука Чириани в эфире новостного телеканала RAinews24 подтвердил, что партия САУ направляется на Украину. По его словам, они входят в пакет военной помощи, одобренный предыдущим правительством Марио Драги, которое находилось у власти до октября прошлого года.

В январе итальянский парламент одобрил правительственный декрет, который предусматривает продолжение в 2023 году предоставления разнообразной помощи Украине, включая поставки вооружений. В феврале правительство одобрило очередной, шестой пакет военной помощи Киеву. Конкретное его содержание остается засекреченным, однако, по информации итальянских изданий, в последний вошли система ПВО и беспилотники, а ранее — тяжелая бронетехника и крупнокалиберная артиллерия.

Москва в прошлом году направила странам НАТО ноту из-за поставок вооружений киевским властям. Глава МИД Сергей Лавров отмечал, что любые грузы c военной техникой для Украины станут законной целью для российской армии. По его словам, США и альянс напрямую участвуют в конфликте — не только передачей оружия, но и подготовкой кадров на территории Великобритании, Германии, Италии и других стран.

источник: РИА Новости

СЛЕДИМ ЗА ВСЕМИ И НЕ ЩАДИМ НИКОГО — ВСЕ ЭКСКЛЮЗИВЫ В НАШЕМ TELEGRAM!

2 комментария для “Италия передала Украине около 20 самоходок M109L, сообщили СМИ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *