В МИД отреагировали на инициативу закрыть консульство России на Аландах - ЖУРНАЛИСТЫРОССИИ.РФ

В МИД отреагировали на инициативу закрыть консульство России на Аландах

МИД ждет, что Хельсинки сдержит обязательства по работе консульства России на Аландах

© РИА Новости / Виталий Белоусов
Здание Министерства иностранных дел РФ в Москве. Архивное фото

 Российская сторона знает, о так называемой “гражданской инициативе” в Финляндии о закрытии консульства России на Аландских островах, но при этом надеется, что Хельсинки выполнит обязательства по демилитаризованному статусу этих островов и присутствию там российского консульства, сообщили РИА Новости в МИД РФ.

“Исходим из того, что позиция Финляндии, подтвержденная финским внешнеполитическим ведомством, заключается в том, что страна намерена и в дальнейшем выполнять свои международно-правовые обязательства в отношении демилитаризованного статуса Аландских островов и присутствия на них консульства Российской Федерации”, – указали в российском МИД.

Там добавили, что знают “о так называемой “гражданской инициативе” в Финляндии о закрытии консульства России на Аландских островах”. При этом, Москва считает показательным тот факт, что “сами аландцы ее не поддерживают”.

“Поэтому посмотрим, чем закончится эта “инициатива”. Сейчас о чем-то другом говорить преждевременно”, – заключили в МИД РФ

Как сообщалось ранее, на сайте гражданских инициатив Финляндии проходит сбор подписей о закрытии консульства России на Аландских островах в связи с вступлением Финляндии в Организацию Североатлантического договора. По данным на 14.00 мск четверга, инициатива набрала 25,4 тысячи подписей граждан из 50 тысяч, необходимых для рассмотрения парламентом страны.

В российском посольстве в Финляндии отметили, что попытки некоторых активистов поднять вопрос о закрытии российского представительства выглядят как стремление подорвать основы международно-правового режима островов, давно доказавшего свою эффективность. Российские дипломаты в Хельсинки отметили, что консульство РФ в столице Аландских островов, городе Мариехамне действует на основе соглашения СССР и Финляндии от 1940 года, которое, наряду с Аландской конвенцией 1921 года, составляет неотъемлемую часть международно-правовой базы демилитаризованного статуса Аландских островов.

источник: РИА Новости

СЛЕДИМ ЗА ВСЕМИ И НЕ ЩАДИМ НИКОГО — ВСЕ ЭКСКЛЮЗИВЫ В НАШЕМ TELEGRAM!

Один комментарий для “В МИД отреагировали на инициативу закрыть консульство России на Аландах

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *