Потерявший ногу паралимпиец Федяев о Костомарове: «Он поплатился за свои действия серьезной ценой» - ЖУРНАЛИСТЫРОССИИ.РФ

Потерявший ногу паралимпиец Федяев о Костомарове: «Он поплатился за свои действия серьезной ценой»

Чемпион мира по фехтованию на колясках потерял ногу во время катания на лыжах в Казахстане. Роману Федяеву понадобилось некоторое время, чтобы адаптироваться и восстановиться, но спорт он не бросил и начал принимать участие в Паралимпийских играх.

Потерявший ногу паралимпиец Федяев о Костомарове: «Он поплатился за свои действия серьезной ценой»
Роман Костомаров

35-летний спортсмен живет с протезом с 2011 года. «Нога не отросла! Я ко всему привык, есть иногда небольшой дискомфорт, но, в целом, нормально», — делится он. Звезда фехтования рассказал, как лишился конечности: он несся на большой скорости по лыжной трассе, когда внезапно на пути возник ребенок. Чтобы не сбить малыша Федяеву пришлось свернуть с пути.

«Я не стал врезаться в него и улетел в овраг. Там встретился с какими-то пожарными гидрантами, ногу просто оторвало. Я уворачивался от мальчика и понимал — меня выстреливает с трассы. Отбросил палки и улетел в заградительные сети. Думал, они меня удержат. Что мне оторвет ногу, я не рассчитывал», — вспоминает спортсмен тот день.

Потерявший ногу паралимпиец Федяев о Костомарове: «Он поплатился за свои действия серьезной ценой»
После травмы Федяев ушел в паралимпийский спорт

По его словам, осознание потери пришло не сразу. Несмотря на пережитый шок, Роману удалось хладнокровно оценить ситуацию и оказать самому себе первую помощь, а затем — выбраться к людям, которые и вызвали медиков.  

«Ну я, мягко говоря, офигел. Поднял голову, вижу — моя лыжа, мой ботинок. И я думаю: если там моя лыжа и мой ботинок, то что же у меня здесь осталось? А здесь рваная штанина, как ромашка, только красная. Перчатку снял, проверил, точно ли это со мной случилось. Точно. Перевязал ногу обрывками штанины, полез обратно. Хотел позвонить, но телефон выключился из-за мороза. Думал выкинуть его, но вспомнил, что он дорогой, и передумал. Просто полез наверх», — говорит он.

Потерявший ногу паралимпиец Федяев о Костомарове: «Он поплатился за свои действия серьезной ценой»
Федяев продолжает вести активный образ жизни

Паралимпиец считает, что рано или поздно Роман Костомаров сможет свыкнуться с отсутствием конечностей и продолжить путь. Впрочем, уверен Федяев, фигурист собственными действиями довел себя до инвалидного кресла.

«Я когда узнал об этом, сразу сказал: каждое действие влечет за собой последствия. Если ты болеешь, не лезь в ледяную воду. Он поплатился за свои действия серьезной ценой. Никто его не заставлял окунаться в прорубь. У меня его история не вызывает большого сочувствия, я сам на протезе уже десять лет, у меня друзья на протезах ходят, знаю, как можно легко и спокойно жить с протезами», — утверждает звезда фехтования на колясках.

Сейчас Федяев активно занимается помощью людям, лишившимся конечностей. Вместе с военно-медицинской академией он приходит с лекциями в госпитали к участникам СВО и делится собственным опытом. Спортсмен уверен, со временем организм перестраивается и позволяет вести привычный образ жизни даже без рук или ног. 

По материалам News.ru.

СЛЕДИМ ЗА ВСЕМИ И НЕ ЩАДИМ НИКОГО — ВСЕ ЭКСКЛЮЗИВЫ В НАШЕМ TELEGRAM!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *