Актер Сергей Романович, «пацанка» Мария Лебедева: почему молодые звезды меняют веру и выбирают ислам - ЖУРНАЛИСТЫРОССИИ.РФ

Актер Сергей Романович, «пацанка» Мария Лебедева: почему молодые звезды меняют веру и выбирают ислам

С каждым годом все больше селебрити и простых людей обращаются в ислам: одни хотят замуж за мусульманина, другие попадают под чье-то влияние, третьи прислушиваются к себе и принимают решение осознанно. Что подтолкнуло к этому Романовича и Лебедеву — и как судьбоносный выбор их изменил?

Актер Сергей Романович, «пацанка» Мария Лебедева: почему молодые звезды меняют веру и выбирают ислам
Звезды шоу «Пацанки» Мария Лебедева и Татьяна Каширина

Актер Сергей Романович, известный по сериалам «Кухня», «Ольга» и «Чернобыль: Зона отчуждения» уехал из России и сейчас живет в Лос-Анджелесе. В кино он больше не снимается, зато в социальных сетях усердно постит видео с психологической подоплекой: делится взглядом на мир и отношения, дает жизненные советы, философствует и очевидно считает, что его опыт может быть полезен поклонникам. 

А опыт у Сергея и вправду любопытный: в  2017 году Романович принял ислам (ему было 20 лет), и с тех пор ни разу не усомнился в правильности этого решения.

Актер Сергей Романович, «пацанка» Мария Лебедева: почему молодые звезды меняют веру и выбирают ислам
Молодого человека поклонники помнят по самой яркой роли в популярной мыльной опере

Разочарование в христианстве

Кризис веры случился у парня в 17 лет. Сергей рассказывает, что никак не мог понять, как заповедь «Не сотвори себе кумира» может сочетаться с поклонением иконам. Не получив удовлетворяющего его объяснения от батюшек, Романович перестал ходить в церковь и носить иконку Николая Угодника. «Показалось, что христианство — религия, которая создана, чтобы управлять людьми», — делился актер.

Актер Сергей Романович, «пацанка» Мария Лебедева: почему молодые звезды меняют веру и выбирают ислам
Артист философствует в социальных сетях в стихотворной форме, размышляет о высоком

«Близкие подумали, что меня завербовали»

Почему же Романович принял ислам? К Аллаху Сергея подтолкнула дискуссия с братом его лучшего друга — чеченца Шамиля. Спорить о том, чего не знаешь, — затея бессмысленная, поэтому чтобы лучше разобраться в вопросе, актер купил Коран, а затем прочел сборники хадисов с высказываниями и действиями пророка Мухаммеда. И понял, что это то самое, что он искал.

Мама была в шоке. Они считала, что на сына дурно влияют, кричала, что он «предатель русской веры» и пыталась переубедить «неразумного» новоявленного мусульманина. Но Сергей был непреклонен.

Сергей Романович

«Работало стереотипное мышление. Пришлось преодолевать его. Близкие подумали, что меня завербовали. Сейчас я пойду убивать людей и так далее. Объяснял, спорил, показывал и доказывал. Но люди упертые — трудно побороть шаблоны. Страх и предвзятость провоцирует то, что неизведанно. Меня вызывали на встречу с деканом и мастером во ВГИК, проводили профилактические беседы, расспрашивали: „Что у тебя случилось? У тебя не радикальное течение?“ Со временем ситуация урегулировалась. Люди видят, что я адекватный человек и ничем не отличаюсь от других. Никаких проблем»

СЕРГЕЙ РОМАНОВИЧ

Видимо, актер упорно и терпеливо объяснял маме суть ислама, потому то в итоге она не просто приняла выбор сына, но и одобрила его. 

Исламский экстремист?

Случались ситуации и пожестче, чем конфликты с родственниками: однажды во время пребывания Романовича в московской мечети начался штурм: Сергея и остальных прихожан развезли по отделениям. Актеру задавали вопросы с «экстремистским подтекстом», но все обошлось.

Допрашивали и его жену: чем занимается муж, какие социальные сети ведет. Причина была в желании Сергея нести веру в массы: он рассказывал о новой религии во «Вконтакте», чем и привлек внимание правоохранительных органов. 

Актер Сергей Романович, «пацанка» Мария Лебедева: почему молодые звезды меняют веру и выбирают ислам
В биографии звезды партия в шахматы с Анатолием Карпиным и даже встреча с Владимиром Путиным

Само собой, ислам внес коррективы в его профессиональную карьеру — точнее, поставил в ней точку. Поначалу Романович брал дублеров для постельных сцен, потом начал отказываться от таких эпизодов совсем, а в конечном счете вовсе перестал сниматься и ушел в бизнес. Но была и более приземленная причина: выгорание. Постоянные съемки мешали ему жить полной жизнью и быть счастливым. 

Тони Роббинс и Коран

Сейчас, судя по всему, Романовский дышит полной грудью и учит этому других: он объясняет, что «если хочешь прожить яркую и насыщенную событиями жизнь — тебе придется стать „ненормальным“. Это значит, идти своим путем несмотря на косые взгляды окружающих, которые тебя не понимают».

В постах Сергей цитировал Тони Роббинса и даже ездил на его выступления. Довольно странный выбор коуча для мусульманина на первый взгляд, не так ли? Но, оказывается, все логично:

Актер Сергей Романович, «пацанка» Мария Лебедева: почему молодые звезды меняют веру и выбирают ислам
Билеты на шоу блогера в российской столице стоили от 30 до 500 тысяч рублей, а гонорар самой звезды составил 1 миллион долларов

«Все, что говорит Тони Роббинс, есть в Сунне. Он рассказывает, что человек от внешнего приходит к внутреннему: его положение тела, улыбка, осанка влияют на психофизическое состояние. Но о том же самом, если мы имеем в виду актерство, вещал и Станиславский: „Человек приходит к роли от внешнего к внутреннему“. И пророк тоже говорил: „Улыбайтесь — это сунна“. И его походка была такая, словно он спускался с горы. Тони Роббинс говорит это понятным языком, упакованным с точки зрения маркетинга. Все это уже есть в исламе. Если бы люди применяли все это в жизни, как и сунну, то все бы воспринималось по-другому».

Больше не Маха-рукопаха 

Сергей Романовский не единственный, чью судьбу радикально поменял Ислам. В декабре прошлого года список русских мусульман пополнила героиня реалити-шоу «Пацанки» Мария Лебедева, известная как одна из самых скандальных участниц проекта.

Профессиональная пауэрлифтерша, бронзовая медалистка чемпионата России по троеборью, она в первой же серии кинулась с кулаками на другую девушку.

Актер Сергей Романович, «пацанка» Мария Лебедева: почему молодые звезды меняют веру и выбирают ислам
Маша откровенно рассказывает о причинах смены вероисповедания в запрещенной сети

Проблемы с агрессией и алкоголем не помешали бунтарке на пути духовного развития: Маха-рукопаха облачила покрытое татуировками тело в хиджаб, начала молиться, и в сегодняшней Маше уже крайне сложно узнать знакомую нам «пацанку». 

Как Мария Лебедева приняла Ислам

«Я оставила абсолютно все. Потому что если ты принимаешь религию, ты принимаешь ее целиком и полностью».

Знаменитость уехала в Дагестан, где ей предлагали мусульманскую литературу и настойчиво приглашали в мечеть. Но девушка не была готова слепо бросаться в новую веру:

Мария Лебедева

«Иногда мне казалось, что я нахожусь в секте. У меня всегда был один ответ: «Пока не разберусь, не буду ни во что верить»

МАРИЯ ЛЕБЕДЕВА

Как вы уже поняли, разобралась. Однажды в момент очередного приступа гнева она попросила у Аллаха спокойствия и получила его. Машу накрыло чувство благодарности, и она поняла, что выбор сделан. В декабре 2022 года Мария Лебедева приняла ислам. 

Актер Сергей Романович, «пацанка» Мария Лебедева: почему молодые звезды меняют веру и выбирают ислам
В новой религии «пацанка» остается очень стильной, комбинируя даже спортивные бренды

Блог звезды-хулиганки красноречиво говорит о серьезных переменах: она выкладывает сторис с мудрыми мыслями приверженцев ислама, а пару дней назад запостила трогательное поздравление с началом религиозного поста: «Дорогие мусульмане, братья и сестры. Поздравляю вас с наступлением долгожданного месяца Рамадан. Пусть Всевышний примет от вас и от нас, облегчит и укрепит. Аллахума Амин…» 

По материалам kp.ru, mk-pskov.ru, realnoevremya.ru, fb.ru

Источник: starhit.ru

СЛЕДИМ ЗА ВСЕМИ И НЕ ЩАДИМ НИКОГО — ВСЕ ЭКСКЛЮЗИВЫ В НАШЕМ TELEGRAM!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *