Верующие не подпускают членов комиссии заповедника к Киево-Печерской лавре - ЖУРНАЛИСТЫРОССИИ.РФ

Верующие не подпускают членов комиссии заповедника к Киево-Печерской лавре

Верующие взяли в кольцо членов комиссии заповедника, приехавших к Киево-Печерской лавре

 К Киево-Печерской лавре приехали члены комиссии по вопросам приема – передачи имущества объектов, находящихся в пользовании обители, но верующие не допускают их к зданиям, сообщило украинское интернет-издание “Страна.ua”.

“Верующие УПЦ блокируют их работу. Они взяли членов комиссии в кольцо и не допускают их к зданиям, которые они хотят проверить”, — пишет издание.

Сотрудники полиции пока не вмешиваются в ситуацию.

В лавре бьют в набат.

“Звучит набат возле храма Рождества Богородицы. Просим у всех молитв”, — сообщается в Telegram-канале УПЦ.

Один из членов комиссии Александр Овчар в беседе со “Страной.ua” не исключил, что им придется обратиться за помощью к полиции.

“На данный момент таких оснований нет. Но если нас не будут везде пускать, мы составим соответствующие акты, на основании которых глава комиссии может обратиться к правоохранителям”, — отметил он.

Как сообщалось ранее, сегодня служба в лавре проходит в обычном режиме, ее возглавляет митрополит Онуфрий. Крестовоздвиженский храм на Ближних пещерах полон верующих, проход для паломников открыт.

В начале марта дирекция заповедника “Киево-Печерская лавра” сообщила о расторжении бессрочной аренды со Свято-Успенской Киево-Печерской лаврой УПЦ, предписав монахам покинуть обитель до 29 марта. Члены Синода УПЦ во главе с митрополитом Онуфрием 20 марта прибыли к офису Зеленского, чтобы изложить свою позицию, но он отказался их принять. В итоге они опубликовали обращение к высшим иерархам, священнослужителям и прихожанам церкви с призывом защитить их право находиться в лавре.

Адвокат Киево-Печерской лавры протоиерей Никита Чекман сообщил, что подал иск в Хозяйственный суд Киева о недопустимости расторжения договора аренды. Сегодня суд принял иск монастыря, при этом удовлетворив ходатайство лавры, чтобы органы государственной власти предоставили информацию о сути нарушений при пользовании канонической церковью имуществом на территории обители.

В свою очередь, как отметил митрополит Павел, разрыв договора в одностороннем порядке невозможен, для этого нужно решение суда. Таким образом, до окончания судебного разбирательства с заповедником монахи не покинут обитель, добавил он. Также настоятель отметил, что членов комиссии заповедника не пустят на территорию лавры, пока не будет соответствующего решения суда.

В последний год киевский режим организовал самую масштабную в новейшей истории страны волну гонений на УПЦ, к которой причисляют себя миллионы верующих. При поддержке властей раскольническая Православная церковь Украины проводит рейдерские захваты храмов, националисты и раскольники нападают на духовенство и верующих, в храмах и монастырях, у священников и епископов проходят обыски, их обвиняют в “антиукраинской деятельности”.

На минувшей неделе Управление Верховного комиссара ООН по правам человека опубликовало доклад о свободе религии на Украине, в котором выразило обеспокоенность дискриминацией в отношении УПЦ.

источник: РИА Новости

СЛЕДИМ ЗА ВСЕМИ И НЕ ЩАДИМ НИКОГО — ВСЕ ЭКСКЛЮЗИВЫ В НАШЕМ TELEGRAM!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *