Лео Бокерия: «Добрые и справедливые люди дольше живут. Злоба укорачивает жизнь» - ЖУРНАЛИСТЫРОССИИ.РФ

Лео Бокерия: «Добрые и справедливые люди дольше живут. Злоба укорачивает жизнь»

Лео Бокерии в этом году исполнится 84 года. Несмотря на почтенный возраст, известный кардиохирург много работает, всегда в движении и не собирается уходить на пенсию. Он рассказал, как люди могут прожить долго и счастливо.

Лео Бокерия: «Добрые и справедливые люди дольше живут. Злоба укорачивает жизнь»
Лео Бокерия

Бокерия раскрыл, что никаких тайн в интересующем многих вопросе нет. По его словам, всем нужно чаще выбираться на улицу и просто прогуливаться, необязательно бегать или ходить в спортзал, чтобы заниматься на новомодных тренажерах.

После определенного возраста многим нужно особенно внимательно следить за здоровьем. «У любого человека, который переживает 80 лет, допустим, будут проявления атеросклероза. Надо ходить, мы достоверно знаем, если человек ходит в неделю два часа, то он живет на 12 лет дольше, чем те, кто не ходит», — сказал он на YouTube-канале FAMETIME TV.

Врач, вылечивший тысячи пациентов, также отметил, что немаловажны и качества человека. «Доброжелательность, настрой на созидание… Такие естественные вещи, когда о человеке говорят: „Ну, вы знаете, он добрый и справедливый“. Если мы будем к этому стремиться, то будем и жить лучше, и чувствовать себя прекрасно. И самое главное — дольше будем жить», — добавил Бокерия.

Лео Бокерия: «Добрые и справедливые люди дольше живут. Злоба укорачивает жизнь»
Бокерия встретил любовь всей жизни еще в студенчестве

Кардиохирург убежден, негативные эмоции разрушительно влияют на каждого. «Злость и злоба укорачивают жизнь, это, как правило, подъем давления. Великодушие, благодушие, дружелюбие, трудолюбие — если человек соблюдает эти вечные ценности, он дольше будет жить», — заметил он в беседе с Лаурой Джугелией. 

Специалист ранее рекомендовал использовать свободное время для активного отдыха, в частности, это необходимо вышедшим на пенсию людям. «Если у человека есть материальная возможность после выхода на пенсию продолжать более или менее полноценную жизнь, то появляется много возможностей для того, чтобы быть активным и здоровым. Специально для активного времяпрепровождения пенсионеров сегодня создается много различных программ. Не зря же говорят, что движение — жизнь», — подчеркивал Лео Антонович в интервью ТАСС.

Источник: starhit.ru

СЛЕДИМ ЗА ВСЕМИ И НЕ ЩАДИМ НИКОГО — ВСЕ ЭКСКЛЮЗИВЫ В НАШЕМ TELEGRAM!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *