В ЕС заявили о рисках нехватки энергоресурсов в новом отопительном сезоне - ЖУРНАЛИСТЫРОССИИ.РФ

В ЕС заявили о рисках нехватки энергоресурсов в новом отопительном сезоне

Минэнерго Швеции: в ЕС видят риски на будущий отопительный сезон, несмотря на запасы газа

© РИА Новости / Алексей Витвицкий
Трубопровод, предназначенный для транспортировки газа в ЕС. Архивное фото

В ЕС сохраняются риски перед следующим отопительным сезоном, несмотря на хорошие показатели по заполненности газовых хранилищ по итогам прошедшей зимы, заявила журналистам во вторник министр энергетики Швеции Эбба Буш перед началом заседания совета ЕС по энергетике.

“Уровень заполненности газовых хранилищ по итогам отопительного сезона является хорошим индикатором того, что к следующей зиме мы подойдем в лучших условиях, но опасность все еще существует”, – сказала она, отметив, что подготовка к следующему отопительному сезону станет одной из ключевых тем предстоящего заседания совета по энергетике.

Кроме того, Буш считает, что отказ от поставок топлива из России и переключение на других поставщиков не поможет решить проблему дефицита энергоресурсов в ЕС. Поэтому союз работает над продвижением возобновляемой энергетики.

“Мы продолжаем принимать меры, чтобы снизить нашу зависимость от ископаемых ресурсов. Переключение с поставок топлива из России на другие страны не является долгосрочным решением. Поэтому мы должны ускорить переход на возобновляемую энергетику”, – отметила министр энергетики Швеции.

источник: РИА Новости

СЛЕДИМ ЗА ВСЕМИ И НЕ ЩАДИМ НИКОГО — ВСЕ ЭКСКЛЮЗИВЫ В НАШЕМ TELEGRAM!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *