"Мы выстояли". Основные заявления Мишустина на отчете правительства - ЖУРНАЛИСТЫРОССИИ.РФ

“Мы выстояли”. Основные заявления Мишустина на отчете правительства

 Премьер-министр Михаил Мишустин выступает перед депутатами Госдумы с ежегодным отчетом о работе правительства. Ключевые заявления председателя кабинета — в материале РИА Новости.

Запад не брезгует ничем

“По России был нанесен санкционный удар, равного по силе которому в новейшей истории не было. <…> Запад в самом начале пытался заверить, будто санкции не направлены против наших граждан. <…> Но сейчас, даже далекому от глобальной политики человеку понятно, главной целью был именно российский народ”.

“(На Западе. — Прим. ред.) не брезговали никакими средствами. Взорвали нити газопровода “Северный поток”. Арестовали счета, отключали от системы международных расчетов. Пытались заблокировать всю банковскую и любую другую экономическую деятельность”.

Михаил Мишустин

председатель правительства России

Экономика выстояла

“Прошлой весной аналитики оценивали вероятное падение российского ВВП двузначными цифрами. Но мы выстояли. <…> Спад <…> оказался вполне умеренным. <…> Правительство и Банк России подготовили меры по стабилизации ситуации в сфере финансов <…> Была нормализована работа кредитных организаций, валютного и фондового рынков”.

“Только прямая поддержка (экономики. — Прим. ред.) за счет бюджета и Фонда национального благосостояния составила около полутора триллионов рублей. По различным программам льготного кредитования компаний — еще почти четыре триллиона. И это не считая поручительств ВЭБ.РФ примерно на один триллион. А также — провели реструктуризацию займов по плавающим ставкам и по программам Банка России на сумму порядка шести триллионов рублей”.

Михаил Мишустин

председатель правительства России

Экономика адаптируется

“Будем реалистами — внешнее давление на Россию не ослабнет. Тем не менее, мы рассчитываем, что уже в 2024-м период адапта­ции завершится. Россия встанет на путь долгосрочного поступательного развития”.

Михаил Мишустин

председатель правительства России

Бизнес адаптировался

“Благодаря этим шагам бизнес смог освободить ресурсы и направить их на перестройку своих товарных и логистических цепочек. <…> Для иностранных организаций с российскими корнями упростили механизм смены прописки из зарубежной в отечественную юрисдикцию. В специальные административные районы на островах Октябрьский и Русский — в Калининградской области и, соответственно, Приморском крае. За прошлый год туда уже переехали 83 компании, что в три раза больше, чем за предыдущий”.

Михаил Мишустин

председатель правительства России

Дефицит бюджета будет сокращаться

“Дефицит дальше будет постепенно приходить в соответствие с параметрами бюджета. В бюджете на 2023 год, вы знаете, заложен дефицит в два процентных пункта, который будет покрыт в основном за счет заимствований на внутреннем рынке. Также есть возможность задействования Фонда национального благосостояния, к использованию средств которого мы очень аккуратно относимся и максимально стараемся их тратить на соответствующие технологические проекты и на импортозамещение, на достижение технологического и экономического суверенитета”.

Михаил Мишустин

председатель правительства России

Рост госдолга не представляет угрозы

“Мы также достаточно находимся в комфортном диапазоне нашего долга. У нас примерно госдолг на уровне 15% ВВП. Не надо, да, приводить цифры, какой госдолг у недружественных государств? Даже у большинства развивающихся стран он чуть выше 60%. <…> Здесь краткосрочный дефицит бюджета и небольшой рост госдолга не предоставляют нам угроз”.

Михаил Мишустин

председатель правительства России

Снижение административной нагрузки

“Продолжаем снижать административную нагрузку. Перенесено введение ряда обязательных требований. Автоматически были продлены более двух с половиной миллионов разрешительных документов для бизнеса. И порядка пяти миллионов водительских удостоверений. Эти меры позволили компаниям и гражданам сэкономить свыше 300 миллиардов рублей”.

Михаил Мишустин

председатель правительства России

Поддержка материнства и детства

“Поддержка детства, материнства, семей с детьми — это, безусловно, приоритет правительства. Благодаря нашей с вами совместной работе расходы государства на так называемый детский бюджет растут. В 2023 году это уже 2,7 триллиона рублей, в 2022-м было 2,4 триллиона”.

Михаил Мишустин

председатель правительства России

Социальная поддержка

“По поручению президента дважды подняли прожиточный минимум. <…> В результате он вырос более чем на 13,5%. Аналогично поступили с минимальным размером оплаты труда. Он увеличился практически на 17%. А значит, доходы 15 миллионов человек удалось сохранить. <…> Поддержали более чем 3,5 миллиона семей, где воспитывается порядка 5,5 миллиона ребят”.

“Около 35 миллионов граждан получают адресные выплаты теперь автоматически или на основании лишь одного заявления, которое можно подать дистанционно”.

“В прошлом году она (программа материнского капитала. — Прим. ред.) стала значимой поддержкой для миллиона трехсот тысяч семей, которые распорядились этими средствами. Чаще всего — для улучшения жилищных условий”.

Михаил Мишустин

председатель правительства России

Индексация выплат

“Уже с 1 апреля повысим социальные пенсии в дополнение к проведенной в июне прошлого года индексации. Эта помощь предоставляется гражданам, у которых не хватает стажа для получения страховой пенсии. <…> Социальные пенсии вырастут более чем на 13,5%. <…> Это позволит повысить уровень пенсионного обеспечения около четырех миллионов человек”.

“По поручению президента проведем индексацию МРОТ с 1 января следующего года — на 18,5%”.

Михаил Мишустин

председатель правительства России

Поддержка регионов

“Правительство предоставило бюджетам субъектов почти четыре триллиона рублей. Что почти на десять процентов больше, чем годом ранее. Это помогло им направить средства на строительство инфраструктуры, на социальные объекты. <…> В большинстве субъектов налоговые и неналоговые доходы бюджетов повысились. В среднем — на 13% — мы это внимательно мониторим, и составили почти пятнадцать с половиной триллионов рублей”.

“Разработали механизм, который позволил существенно снизить и нагрузку на региональные финансы. По поручению главы государства заменили бюджетными кредитами дорогие рыночные заимствования на 720 миллиардов рублей. Это позволило им сэкономить свыше 65 миллиардов на обслуживании государственного долга”.

“Продолжается выполнение десяти индивидуальных программ для субъектов с низким уровнем социально-экономического развития. С учетом итогов прошлого года они позволили создать почти десять тысяч рабочих мест, привлечь свыше 75 миллиардов рублей инвестиций”.

Михаил Мишустин

председатель правительства России

Перезапуск экономики новых регионов

“Наша следующая задача — перезапустить экономику этих регионов (Донецкой и Луганской народных республик, Херсонской и Запорожской областей. — Прим. ред.). Ключевые отрасли Донбасса — металлургия, машиностроение, добыча угля и химическая промышленность. А аграрный сектор — в перспективе способен стать одним из основных драйверов развития и обеспечения занятости. Особенно в Херсонской и Запорожской областях”.

“Предстоит восстановить основные производственные мощности. А там, где возможно, — провести глубокую модернизацию”.

“Завтра на заседании правительства рассмотрим законопроект о создании свободной экономической зоны в этих субъектах. И внесем его в Государственную Думу. Рассчитываем здесь на вашу поддержку”.

Михаил Мишустин

председатель правительства России

Поддержка участников спецоперации и их семей

“Правительство приступило к созданию специального государственного фонда. Его главной задачей будет адресная поддержка ветеранов специальной военной операции и семей погибших бойцов. В том числе предоставление им юридической, социальной, психологической и медицинской помощи, включая реабилитацию. А также — содействие в трудоустройстве и получении образования. <…> У людей не должно быть проблем с решением возникающих вопросов, если требуются, например, современные лекарства, медицинские изделия и технические средства реабилитации. Важно предоставлять все быстро и без проволочек. Фонд должен заработать в течение ближайших месяцев по всей стране”.

Михаил Мишустин

председатель правительства России

Социальная сфера

“В прошлом году построено более 270 больниц и поликлиник, а также свыше 700 быстровозводимых фельдшерско-акушерских пунктов и амбулаторий. <…> Реализуем президентские программы по возведению и капитальному ремонту общеобразовательных организаций. В прошлом году более полутора тысяч зданий приведено в порядок и свыше двухсот пятидесяти — построено. <…> Активно строятся детские сады. В прошлом году их было возведено почти двести сорок”.

Михаил Мишустин

председатель правительства России

Продовольственная безопасность

“Уровень продовольственной безопасности в России — один из самых надежных в мире. С избытком обеспечиваем внутренний спрос. <…> Такого урожая зерновых, как в прошлом году, не бывало и в советское время, 157 миллионов тонн. <…> Объем финансирования (агропромышленного комплекса. — Прим. ред.) в прошлом году превысил 420 миллиардов рублей”

Михаил Мишустин

председатель правительства России

Расселение аварийного жилья

“По всей стране продолжается сокращение непригодного для проживания жилищного фонда. В 2022 году удалось расселить 193 тысячи человек из более трех миллионов квадратных метров аварийного жилья. Направили 43 миллиарда рублей, чтобы делать это ускоренными темпами”.

Михаил Мишустин

председатель правительства России

Развитие транспорта

“С двадцать шестого года планируем выйти на выпуск более ста российских самолетов различных модификаций в год. <…> Завершены аэродинамические испытания обновленного лайнера Sukhoi Superjet. Теперь он будет оснащаться российскими двигателями пятого поколения ПД-8 вместо иностранных агрегатов. Его первый полет планируется в течение ближайших трех месяцев”.

“В российских субъектах, в том числе и в новых, было построено и отремонтировано более 22 тысяч километров дорог и уложено 176 миллионов квадратных метров полотна. Что на 16 миллионов “квадратов” больше предыдущих достижений”.

“Проект по обновлению городского электрического транспорта стал хорошим дополнением к нашей работе и с прошлого года уже реализуется в десяти российских субъектах. На него в течение ближайших трех лет направим порядка ста миллиардов рублей”.

Михаил Мишустин

председатель правительства России

источник: РИА Новости

2 комментария для ““Мы выстояли”. Основные заявления Мишустина на отчете правительства

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *