Какая она - Северная Осетия-Алания? - ЖУРНАЛИСТЫРОССИИ.РФ

Какая она – Северная Осетия-Алания?

Осетины – единственный народ Кавказа, живущий по обе стороны Большого Кавказского хребта. Единственный народ Северного Кавказа, говорящий на индоевропейском языке – потомке языка скифов, сарматов и алан. Причастность к аланскому наследию во многом определила национальное самосознание целого народа, древние обычаи сохранились не в этнографических музеях, а в повседневном быту осетин. В этой статье мы постараемся рассказать все самое интересное об этой местности. 

Начнем с великого Владикавказа – старинного города в предгорьях Большого Кавказа. 

Владикавказ, раскинувшийся по берегам Терека, – «город у синих гор», один из самых живописных на Северном Кавказе. Он был основан в 1784 году как русская крепость, замыкающая «Аланские ворота» – Дарьяльское ущелье, самый короткий путь между Северным Кавказом и Закавказьем, известный с древнейших времен.

Стратегическое значение крепости отразилось в ее названии: Владикавказ, «владеющий Кавказом». В 1860 году так стали называть и выросший здесь город. От старой крепости не осталось ничего, но свое ключевое значение Владикавказ сохранил: обе перевальные дороги через Главный Кавказский хребет по-прежнему начинаются именно в этом месте – знаменитая Военно-Грузинская дорога по Дарьяльскому ущелью и участок Военно-Осетинской дороги, ведущий к современной Транскавказской магистрали.

Второе официальное название столицы Северной Осетии – Дзауджикау, в память о селении Дзауга, на месте которого сейчас стоит город. Исторический центр Владикавказа покоряет красотой многочисленных особняков, почти домашним уютом старинных бульваров и парков. Улочки старого города располагают к неспешным прогулкам и разглядыванию мемориальных досок. Здесь побывали почти все классики русской литературы, здесь родился Евгений Вахтангов, здесь жили Коста Хетагуров, Михаил Булгаков, Ольга Берггольц…Многонациональный Владикавказ старается сохранить связь времен и культур. В городе мирно сосуществуют православные и католики, мусульмане и иудеи. Один из самых узнаваемых видов христианского Владикавказа – суннитская мечеть на фоне синих гор. 

Население

Население Северной Осетии по последним данным составляет 704 тыс. человек, чуть меньше половины из них проживают в столице — Владикавказе. По национальному составу республика очень богата. Здесь проживают осетины, русские, грузины, армяне, ингуши, калмыки, азербайджанцы и другие народности.

В многонациональном обществе не избежать межнациональных конфликтов. Взрослые люди, к счастью, не берутся за оружие, но, например, осетины с ингушами находятся в очень холодных отношениях. В местных школах дети часто сбиваются в группы по национальному принципу, но это наблюдается не только на Северном Кавказе, а во всей стране, где представлены много национальностей в одном месте.

Некоторые местные традиции могут показаться русским дикостью, но списать их можно на национальный колорит. Например, свадьбы здесь смотрятся просто незабываемо: огромный шумный эскорт, стрельба в воздух. Местные шутят, что на очередном этапе гонки «Ралли «Париж-Дакар» победил свадебный эскорт из Осетии.

Неспокойные времена, когда в Северной Осетии могли украсть средь бела дня человека на улице, слава Богу, канули в Лету, но и сейчас в регионе недостаточно спокойно. С точки зрения статистики Алания никак не выделяется в общероссийском уровне преступности, но иногда случаются инциденты, заказные убийства и даже теракты. Так, например, в 2008 году во Владикавказе средь бела дня расстреляли бывшего мэра Казбека Пагиева. Вместе с ним убили и личного водителя чиновника.

Климат

Климат в Алании умеренно континентальный. Из-за разности высот, в разных районах он отличается. На Моздокской равнине климат засушливый, часты суховеи. В январе средняя температура равняется −4,4 °C, в июле — +24 °C, осадков в год выпадает всего 400—450 мм в год. В Центральном и Предгорном районе климат мягче, поскольку близко находятся горы. Летом сюда часто проникают тропические циклоны с сильными дождями, которые нередко сопровождаются грозами.

Осетинские пироги

«Вынеси-ка ты нам пирогов, маслом политых, сочным сыром обильно начиненных!» –

так звучал один из обязательных пунктов меню нартского пиршества. Пироги, шашлык ахсырфамбал, черное пиво алутон, крепкая медовуха ронг – эти блюда и напитки осетинской кухни столь же древние, как сказания о богатырях-нартах.

Пироги в Осетии – и повседневная, и обрядовая пища. Ритуальное значение они приобретают в дни большой радости (по религиозным, национальным или фамильным праздникам) или большого горя (похороны и поминки). 


Главный осетинский пирог – со свежим сычужным сыром. Он даже называется по-особому, «уалибах». Названия всех остальных пирогов – с картофелем, мясом, листьями свеклы, черемшой, капустой, тыквой – оканчиваются на «джин», то есть просто «содержащий что-либо».  В знаменитом обряде «три пирога» участвуют только пироги с сыром, приготовленные с соблюдением определенных правил. Например, даже в наши дни многие осетинки не позволяют себе печь уалибах с непокрытой головой.

«Три пирога» на осетинском столе символизируют небеса (бога), солнце и землю. Пироги разрезают, не сходя с места и не вращая тарелку, на восемь частей – двумя крестами. На поминках на главный стол тоже ставят три пирога, выпивают первую рюмку — за бога — и убирают один пирог, средний. Ведь мертвым солнце не нужно. 


Каждая осетинская хозяйка может рассказать о древних обычаях и правилах, связанных с пирогами. Чтобы услышать эти истории и попробовать настоящие осетинские пироги, достаточно просто приехать в Осетию. 

Привлекает республика не только путешественников, но и ученых и исследователей своими богатыми историческими событиями, древней неповторимой на других территориях архитектурой и особенностью языка и вероисповедания осетин.

СЛЕДИМ ЗА ВСЕМИ И НЕ ЩАДИМ НИКОГО — ВСЕ ЭКСКЛЮЗИВЫ В НАШЕМ TELEGRAM!

Один комментарий для “Какая она – Северная Осетия-Алания?

  1. Уведомление: ks quik 2000

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *