Александр Домогаров о съемках в сериале «Раневская» и первом за карьеру перевоплощении в женщину - ЖУРНАЛИСТЫРОССИИ.РФ

Александр Домогаров о съемках в сериале «Раневская» и первом за карьеру перевоплощении в женщину

Сегодня на Первом канале стартует показ сериала «Раневская», который расскажет о судьбе Фаины Георгиевны Раневской. Роль легендарной актрисы исполнила Мариэтта Цигаль-Полищук. В проекте появится и звезда театральной сцены Василий Качалов в исполнении Александра Домогарова.

Александр Домогаров о съемках в сериале «Раневская» и первом за карьеру перевоплощении в женщину
Александр Домогаров

Александр Домогаров с особым трепетом отнесся к работе в сериале. Актер почти 30 лет прослужил в Театре Моссовета, где играла и сама Раневская. Более того, его гримерная находилась прямо напротив гримерной Фаины Георгиевны.

«Раневская — это память, слава и гордость театра, это его имя. Слово „звезда“ здесь даже не подходит, она — это что-то сверхособенное для театра», — делился Домогаров.

В проекте артист исполнил роль Василия Качалова, который оставил большой след в биографии Раневской. Их связывала многолетняя дружба и уважение к профессиональному мастерству. Известно, что именно Качалов познакомил тогда еще начинающую актрису с Немировичем-Данченко. Домогаров рассказал, сложно ли было вживаться в образ гения театральной сцены, а также перевоплощаться в балерину.

Александр, кем Фанина Раневская является лично для вас?

Знаете, когда я был на четвертом курсе института, то пришел в Театр Моссовета смотреть спектакль «Дальше — тишина» с Раневской и Пляттом. Я сидел наверху, как студент, и ревел. Мальчик и ревел. Это сейчас я мог бы рассуждать об этом спектакле как о трагедии пожилых людей, но что я мог понимать, условно, в 18 лет? Но я был настолько поглощен этой аурой актерской игры, атмосферой, ну это фантастика была.

Чем вас зацепила постановка сериала?

Знаете, казалось бы актерская история жизни у всех на виду. Можно же посмотреть старый фильм или спектакль, например. Но при этом ты ничего не знаешь о том, как жили эти люди: что они чувствовали, через что им пришлось пройти, какие углы судьбы у них были, какие пропасти перед ними вставали, кто им подстилал соломку, кто их топил, что они переживали. Публика вообще артистов часто воспринимает как клоунов. А что у клоунов стоит за душой, что клоуны рвут сердце — это мало кого искренне волнует. Люди ориентируются на лживые фотографии в соцсетях в чужом интерьере или как кого-то показали в кино. Простите, Владимир Михайлович Зельдин — народный артист и лауреат всех премий — всю жизнь прожил в квартире 26 квадратных метров. Ну вот как это?!

Александр Домогаров о съемках в сериале «Раневская» и первом за карьеру перевоплощении в женщину
Раневскую сыграла дочь Любови Полищук — Мариэтта Цигаль-Полищук

«Раневская» в этом смысле напоминание о том, что есть жизнь не только на сцене?

И это тоже. Нам, артистам, вообще браться за такой материал тяжело. Я, скажем, играю великого актера Василия Качалова, но его вообще никто уже не знает даже среди артистов, возможно кто-то из них и помнит эту фамилию из лекций по истории театра и все. А это реально театральный гений и, скажем, мне было страшно как артисту брать на себя эту ношу и параллелить свое имя с такой личностью. С другой стороны, хочется, чтобы историю России знали и по истории искусства в стране в том числе. «Раневская» еще и об этом.

В сериале вы неожиданно предстанете и в женском наряде! Расскажите об этом опыте.

 Да, будет такой забавный и запоминающийся эпизод в картине. По сюжету, Василий Иванович Качалов, в роли которого в меру своих скромных способностей я предстаю, приходит в гости к балерине Екатерине Гельцер. В тот же момент в доме присутствовала и Фаина Раневская, и Вертинский, и Таиров. Звезды того времени собрались вместе для праздника-капустника. Собственно, Качалов и попытался пародировать образ Гельцер в балете «Дон Кихот». И это вышло смешно. А женское одеяние? Ну ведь балерина же, отсюда накладные ресницы, пачка, движения…

Вы впервые переоделись в женское?

Да, впервые за всю мою актерскую карьеру. Но в этом была в том числе замануха для меня. И смех смехом, но танцевальные репетиции тоже проводились. И эти занятия лишь убедили меня, что балет — адский труд и великое искусство. На отработку танцевальных движений меня хватило на пятнадцать минут, потом усталость и необходимость передышки.

В итоге все получилось?

Нет, конечно. На уровне шутки, на уровне моего представления, как могли развлекаться великие артисты конца 19 века-начала 20 века — я вполне могу себе допустить, что такой гений, как Качалов, мог прийти в таком виде на вечеринку и станцевать. Собственно, и попытался это показать.

Александр Домогаров о съемках в сериале «Раневская» и первом за карьеру перевоплощении в женщину
Сериал покажет несколько временных отрезков из жизни легенды

Расскажите о вашем герое. Качалов сыграл важную роль в становлении Раневской…

Он помогал. Опять-таки, как помогал? Ведь в этой профессии можно помочь двояко: можно вытащить и сказать: «Ну, плыви», а можно не тащить, а вести, не помогать, а именно вести по творческому пути. Не давать уходить вправо или влево, а указывать дорогу, которую считаешь нужной и правильной. Вот это я считаю большая помощь. Их отношения — это дружба двух людей одного цеха.

Только ли дружба? Как бы охарактеризовали чувства и отношение Фаины Георгиевны к Качалову?

Ну там была какая-то влюбленность и уважение. Влюбленность детская, которая переросла в творческую… Хотя нет, я не верю в творческую дружбу, я верю в дружбу человеческую. Там были очень доброжелательные, человеческие серьезные отношения. Как я и сказал ранее, дружба двух людей одного цеха. Но очень близкая.

Источник: starhit.ru

СЛЕДИМ ЗА ВСЕМИ И НЕ ЩАДИМ НИКОГО — ВСЕ ЭКСКЛЮЗИВЫ В НАШЕМ TELEGRAM!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *