Топ лучших мест для посещения в Карачаево-Черкесской республике - ЖУРНАЛИСТЫРОССИИ.РФ

Топ лучших мест для посещения в Карачаево-Черкесской республике

Если вы до сих пор не побывали в Карачаево-Черкессии, то эта статья поможет вам наметить правильный маршрут, чтобы посетить самые интересные места. В своей подборке мы постарались выбрать не только красивые и живописные места, но и полезные для изучения достопримечательности.

Карачаево-Черкесия известна прежде всего зимними горнолыжными курортами Архыз и Домбай. Но и в теплое время года туристам есть чем заняться в горах: конные туры, пешие экскурсии, сплавы на рафтах и спортивных катамаранах по горным рекам. Помимо красивой природы в республике много уникальных исторических памятников, посещение которых сделает ваш отдых незабываемым. Вот некоторые из них.

 1.Древние христианские храмы в России

Нижне-Архызский историко-архитектурный центр – это большой музей под открытым небом, который включает в себя несколько древних христианских храмов и других памятников аланской цивилизации. 

Музейный комплекс находится на берегу реки Большой Зеленчук в поселке Нижний Архыз или, как его еще называют, Буково. В X веке нашей эры на месте Нижне-Архызского городища располагалась столица Аланского государства – город Маас. Сейчас от города практически ничего не осталось кроме нескольких камней, остатков стен. Зато христианские храмы до сих пор стоят.

2.Медовые водопады 

Медовые водопады — это целая группа водопадов, которые находятся на реках Эчки-Баш и Аликоновка. Административно они приписаны к Малокарачаевскому району, который раскинулся на востоке Карачаево-Черкесии. Ближайшим населенным пунктом является небольшой поселок Коммунстрой. Местность, где находятся водопады, очень живописна. Горы изрезаны глубокими каньонами. Берега реки сложены темными доломитами и представляют собой вертикальные скальные уступы. Возле водопадов находится скала, похожая на нос корабля. Поскольку она служит ориентиром, ее прозвали «Указателем». Зимой водопады частично замерзают, отчего выглядят очень живописно.

3.Плато Бермамыт 

Расположенное на северо-востоке Карачаево-Черкесии плато Бермамыт— это одна из самых живописных природных достопримечательностей юга России.

При этом до последних лет массовый туризм обходил плато стороной. Во многом это связано с тем, что сюда непросто добраться. Плато Бермамыт — часть Скалистого хребта Большого Кавказа. Его название переводится как «кривое колено». Рельеф места действительно необычный: причудливые колонны, асимметричные склоны и ущелья выглядят, словно декорации в кино. Вершина плато, Большой Бермамыт, находится на высоте 2592 метра над уровнем моря. Рядом, через узкую седловину, находится утес Малый Бермамыт, который, несмотря на свое название, достигает высоты 2643 метра.

Сюда едут, чтобы полюбоваться видом на Эльбрус, — он всего в 30 километрах, но кажется, будто вершина намного ближе. Еще туристы рассказывают о незабываемых рассветах и закатах на Бермамыте.

Большинство экскурсий сюда устраивают так, чтобы застать один из этих моментов. Часто здесь остаются ночевать, чтобы полюбоваться потрясающим звездным небом.

4.Специальная астрофизическая обсерватория

Непростительное дело — побывать в Карачаево-Черкесии и не посетить Специальную астрофизическую обсерваторию Российской Академии наук, она считается самым крупным в стране астрономическим центром наземных наблюдений объектов Вселенной. Здесь находится самое большое в мире «радиоокно» во Вселенную — рефлекторный радиоастрофизический телескоп РАТАН-600, ради которого в поселок Буково приезжают ученые-астрономы со всех уголков нашей планеты. Конструкцией РАТАН-600 издалека напоминает стадион, а вблизи мы видим кольцевую стену из 895 зеркал общей окружностью 1,8 км и диаметром около 600 метров. Чуть дальше, на склоне горы Пастухова, на высоте 2100 метров над уровнем моря, располагается Большой телескоп азимутальный с диаметром зеркала 6 метров — самый крупный и мощный оптический телескоп в Европе.

Он способен распознать и изучить даже очень далекие и слабые объекты.

5. «Голубые глаза» Архыза.

На высоте 2 800 метров над уровнем моря вы увидите одну из главных достопримечательностей Карачаево-Черкесии. Название системе из трех кристально чистых озер дала гора София, находящаяся рядом. Пеший маршрут к водоемам непростой, но все усилия компенсируются умопомрачительными видами на горные луга, и близлежащее село – знаменитый Архыз.

Подъем к Софийским озерам по крутым горным склонам займет 4-5 часов. Купаться в них затруднительно: вода прогревается медленно, максимальная температура – +12 °C. Но тысячи туристов приезжают сюда совсем не ради купания: местная природа и пейзажи стоят непростого пути.

Если ваш чемодан грустно покрывается пылью в углу, то скорее доставайте его и отправляйтесь в увлекательное путешествие по этим достопримечательностям! Ведь Карачаево-Черкесская республика– восхитительный российский край. Здесь причудливым образом переплетаются разные культуры, а также климатические и ландшафтные зоны. 

СЛЕДИМ ЗА ВСЕМИ И НЕ ЩАДИМ НИКОГО — ВСЕ ЭКСКЛЮЗИВЫ В НАШЕМ TELEGRAM!

Один комментарий для “Топ лучших мест для посещения в Карачаево-Черкесской республике

  1. به golpana.ir برای آخرین اخبار و گزارش
    های جدید مراجعه کنید

    Feel free tο surf to my webpage – Stay informed with the ⅼatest news at
    Топ лучших мест для посещения в Карачаево-Черкесской республике
    tοɗay (Leif)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *