«Кушать подано! Какие блюда стоит попробовать на Северном Кавказе?» - ЖУРНАЛИСТЫРОССИИ.РФ

«Кушать подано! Какие блюда стоит попробовать на Северном Кавказе?»

http://moogk.ru – природа, народ, традиции Северного Кавказа!

Во все времена Северный Кавказ славился своим гостеприимством. Если вам посчастливилось стать гостем в этом местности, то голодным вас точно не отпустят. Самое главное при встрече гостя для жителей Кавказа – это вкусная, ароматная еда. Известно, что самыми популярными продуктами в этом регионе являются мясо, овощи и мука. Десятки народностей, культур и кулинарных традиций смешались в этом благословенном крае, а то обстоятельство, что через Кавказ проходил Великий Шёлковый Путь лишь добавляло в общий котёл новые рецепты и ингредиенты, привезённые издалека. В каждое блюдо кавказцы вкладывают частичку своей души, поэтому одно и то же блюдо может заиграть по-новому

у разных людей. На данный момент сформировалось большое количество национальных блюд Кавказа, о которых мы расскажем вам в этой статье.

Одним из необычных блюд можно назвать «Ашрыкъ». Это национальный суп Кабардино-Балкарской Республики, который готовят по старинному рецепту. Известно, что кукурузный суп даже имеет языческие корни. Зачастую это блюдо готовили весной. Издавна оно имеет символ изобилия, хорошего урожая. В его состав входят почти все известные злаки.

Сейчас слово «Ашрыкъ» переводится с кабардино-балкарского, как «смесь» или «ассорти». Существует также традиция, что этим супом необходимо поделиться с большим количеством людей, чтобы в твоей семье было изобилие и достаток.

Для его приготовления отдельно варится белая кукуруза и фасоль. Отдельно готовится зажарка, для которой лук пассеруется с паприкой, красным острым перцем и добавлением специального корня – «морена красильная» – в итоге зажарка получается ярко-красной, с маслянистыми

каплями. Когда кукуруза и фасоль сварятся – соединяем их, для чего в кастрюлю с кукурузой добавляем фасоль. Если готовить «по закону», то надо добавить по горстке риса, пшена, перловки и других имеющиеся в доме круп. Затем вводим молоко, солим и доводим до готовности. Перед подачей в глубокую тарелку нарезают мелкими кусочками свежий кабардинский сыр (брынза), более длинными кусочками нарезают вяленое мясо, все это заливают горячим супом и добавляют немного зажарки.

Следующее национальное блюдо, которое пользуется большой популярностью – «Жерме». Оно считается балкарским угощением, но его также можно найти на столе других народов. Готовится из желудка, кишок и внутреннего жира барашки, начиняется специями и подаётся с соусом тузлук (айран+соль+чеснок). Это блюда зачастую можно встретить на свадьбах в балкарцев или кабардинцев, но и осетины не исключают этого шедевра на своём праздничном столе.

Главный редактор СМИ «Журналисты России» Дмитрий Макаренко с большим интересом готовил это блюдо и рассказал о своих впечатлениях в данном видео:

А вот в Карачаево – Черкессии старинным и необычным деликатесом называют блюдо под названием «Мёрезе». Изготавливают его из свежего сыра. Сыр целиком опускают в кипящую воду и достают после полного расплавления. Его вытягивают не разрывая, а также подают на стол в горячем виде со сметаной.

Чеченская Республика также имеет огромное количество необычных и специфических блюд. Одно из которых «Баарш». Его приготовление является сложным и трудоемким процессом. Не каждая хозяйка решается на это. Ещё с древних времён баарш подают только самым важным гостям. Его суть в том, что почки, сердце, печень и жир барана мелко режут и вместе со специями и луком отправляют в требуху, сшитую в виде мешка. Справиться с этой задачей может лишь хозяйка с большим опытом. Подается баарш с картофелем, галушками и соусом из чеснока.

Если вы планируете в ближайшее время отправиться в путешествие по Северному Кавказу, то советуем попробовать каждое из этих блюд, чтобы ощутить колорит и индивидуальность этих регионов. После дегустации присылайте фото блюд и свои впечатления от них в редакцию СМИ «Журналисты России», а также подписывайтесь на телеграм-канал «Горный край» https://t.me/moogornyikrai чтобы узнавать ещё больше интересного о Северном Кавказе!

Источник: http://moogk.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *