«Долго здесь находиться не будем, дальние точки ещё простреливаются»: уникальные кадры зачистки одного из последних укрепрайонов ВСУ в Марьинке. - ЖУРНАЛИСТЫРОССИИ.РФ

«Долго здесь находиться не будем, дальние точки ещё простреливаются»: уникальные кадры зачистки одного из последних укрепрайонов ВСУ в Марьинке.

Российские войска освобождают город. Зачищена одна из последних укрепточек ВСУ, находившаяся в здании банка. Командир мотострелковой роты с позывным Тишина и командир штурмовой группы Компас провели съёмочной группе RT экскурсию по позициям, на которых буквально недавно находились украинские военные.

Как отметил Компас, большинство зданий в городе построено из камня, бетона и кирпича. И марьинский банк — один из самых сложных районов для штурма наряду с Радой, молокозаводом и полицейским участком.

По зданию банка, за которое украинские военные держались до последнего, несколько раз отрабатывали танки Т-90М и Т-72Б3М, а также системы РСЗО. Оно пережило не только штурм ВС РФ, но и обстрел с другой стороны. Как только ВСУ были вынуждены отойти из этого района, по оставленным позициям стали работать украинские «Грады». От четырёх этажей осталось полтора, но полностью здание всё ещё не разрушено.

Украинские военные заминировали не только подходы к банку, но и сам вход в него. По словам Тишины, зачистить и захватить здание удалось хитростью: по всему фронту была поставлена дымовая завеса, штурмовики 150-й дивизии зашли в тыл ВСУ для отвлекающего манёвра. После этого танк Т-90М прорвался к банку с фланга — отработали по оставшимся в здании украинским пулемётчикам прямой наводкой.

Компас и Тишина едва успевают закончить рассказ про зачистку позиций ВСУ в Марьинке. В 50 м от нашей съёмочной группы прилетает два снаряда артиллерии, после чего начинается мощный бой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *