В МЭР ответили на решение США о лишении экономики России рыночного статуса - ЖУРНАЛИСТЫРОССИИ.РФ

В МЭР ответили на решение США о лишении экономики России рыночного статуса

Решение США лишить Россию статуса страны с рыночной экономикой носит политически мотивированный характер, заявил представитель Министерства экономического развития.

“Это предвзятое и сугубо политическое решение”, — отметили в ведомстве.

Там напомнили, что Министерство торговли США проводило анализ российской экономики и подтвердило ее рыночный статус в октябре прошлого года. Ситуация изменилась после начала спецоперации на Украине.

“Обстоятельства, которые были сочтены достаточными для пересмотра его собственного решения, являются прямым следствием действий ряда стран, не в последнюю очередь самих США”, — указал представитель Минэкономразвития и не исключил возможность задействования процедуры разрешения споров.

По его словам, решение Соединенных Штатов нелогично еще и потому, что для его применения требуется осуществлять поставки российских товаров на американский рынок.

“Российский экспорт уже практически полностью остановлен целым набором санкционных мер — от полных запретов и дополнительных пошлин до практической невозможности американских лиц оплатить поставку, а перевозчиков — довезти груз. Рыночные принципы, как их понимают США, по сути применяются не для обеспечения свободной конкуренции, а для подавления конкуренции со стороны неамериканских производителей”, — заключил представитель министерства.

Накануне Минторг США сообщил, что лишает российскую экономику статуса рыночной из-за усиления влияния на нее государства. Как отметили в ведомстве, это решение позволит Соединенным Штатам в полную силу применять американское антидемпинговое законодательство в отношении России и снизить давление на американские предприятия из-за “несправедливых импортных операций”.

Министерство торговли США предоставило российской экономике рыночный статус в 2002 году. До этого момента Россия считалась страной с нерыночной экономикой, что снижало возможности экспортеров для защиты их интересов и приводило к завышенным антидемпинговым пошлинам.

Как заявил представитель Кремля Дмитрий Песков, лишив России статуса рыночной экономки, США оказывают давлению на Москву, что не способствует стабилизации на мировых рынках.

Источник: ria.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *