В Госдуме предложили запретить видеоигры, пропагандирующие жестокость - ЖУРНАЛИСТЫРОССИИ.РФ

В Госдуме предложили запретить видеоигры, пропагандирующие жестокость

В России могут запретить распространение компьютерных игр, пропагандирующих порнографию, жестокость и насилие, а также содержащих ненормативную лексику.

Такая норма содержится в поправке к законопроекту о пропаганде ЛГБТ, которую разработала первый замглавы Комитета Госдумы по просвещению Яна Лантратова. Документ есть в распоряжении РИА Новости.

Кроме того, предлагается запретить игры, которые могут содержать информацию об изготовлении наркотиков, а также о способах суицида. Также под запрет могут попасть игры, способные склонить несовершеннолетнего к противоправным действиям. Запрещается и пропаганда ЛГБТ.

“Видео- и компьютерные игры, распространяемые на любых видах носителей <…> не должны содержать информации, выражающейся в неприличной форме, которая оскорбляет человеческое достоинство и общественную нравственность, явное неуважение к обществу, государству, официальным государственным символам”, — указано в документе.

Новую статью с уточнениями предлагается внести в закон об информации.

Ответственность за насилие и жестокость в играх предлагается установить в виде штрафов — до 400 тысяч рублей для граждан, и до пяти миллионов для юридических лиц.

Госдума уже приняла в первом чтении законопроекты о запрете пропаганды ЛГБТ и штрафах за нее. Спикер палаты Вячеслав Володин допустил, что ко второму чтению поступят поправки, ужесточающие ответственность.

Источник: ria.ru

Один комментарий для “В Госдуме предложили запретить видеоигры, пропагандирующие жестокость

  1. 111880 850567Aw, this was a genuinely nice post. In concept I wish to put in writing like this in addition ?taking time and actual effort to make an exceptional write-up?even so what can I say?I procrastinate alot and by no indicates appear to get something done. 497859

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *