Пленный украинский военный рассказал, что Киев скрывает данные о погибших - ЖУРНАЛИСТЫРОССИИ.РФ

Пленный украинский военный рассказал, что Киев скрывает данные о погибших

Украинское командование скрывает информацию о погибших солдатах, чтобы не выплачивать компенсации их семьям, заявил журналистам военнослужащий 25-й отдельной штурмовой бригады ВСУ Александр Барлян, который сейчас находится в ЛНР.

“Меня наша бригада подала как минимум как без вести пропавшего, чтобы не выплачивать компенсацию. Я знаю случаи, где тяжело доказать, что ты пропал в боевых действиях, а не просто покинул часть, и компенсации не выплачиваются, если ты без вести пропавший. Даже если ты официально похоронен, как положено, не всегда даже так можно получить денежную компенсацию. Потери большие, и денег на всех просто не хватит”, — сказал военный.

Он пояснил, что, по украинскому законодательству, государство за гибель военнослужащего должно выплатить его семье 15 миллионов гривен.

“И то это будет не рядовой солдат, а капитан, майор, которого случайно убили. Такие взрослые дядьки не бегают по полям с автоматом в болоте, они где-то сидят за 50 километров на 22-й линии обороны. Семья простого солдата — вряд ли. Ну, может, какую-то компенсацию и получат, например, две зарплаты, но 15 миллионов вряд ли”, — считает он.

Россия с 24 февраля проводит военную на Украине. Владимир Путин назвал ее задачей “защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима”. По словам президента, конечная цель операции — освобождение Донбасса и создание условий, гарантирующих безопасность России.

Источник: ria.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *