В Японии заявили о важности проекта "Сахалин-1" - ЖУРНАЛИСТЫРОССИИ.РФ

В Японии заявили о важности проекта “Сахалин-1”

 

Российский проект “Сахалин-1” по-прежнему остается важным для энергообеспечения Японии, заявил в эфире телеканала NHK глава министерства экономики, торговли и промышленности Ясутоси Нисимура.

“Япония зависит на 90 процентов от поставок нефти из стран Ближнего Востока, однако проект “Сахалин-1″ является важным с точки зрения диверсификации каналов импорта и обеспечения стабильных поставок”, — сказал он.

По словам Нисимуры, сейчас Япония не получает нефть с “Сахалина-1”.

“Поэтому мы бы хотели прояснить намерения российской стороны и принять решение по конкретным дальнейшим действиям с учетом тесных консультаций с вовлеченным сторонами”, — добавил он.

В минувшую пятницу, 7 октября, президент Владимир Путин поручил правительству создать новый, российский оператор проекта “Сахалин-1”, которому перейдут права и обязанности Exxon Neftegaz limited. Управлять новым оператором будет структура “Роснефти” “Сахалинморнефтегаз-Шельф”, как минимум до тех пор, пока не будут распределены все доли участия.

Нынешний оператор “Сахалина-1”, Exxon Neftegaz Limited (“дочка” ExxonMobil), владеет долей в 30 процентов. В марте компания заявила о намерении выйти из проекта, а в апреле — о введении режима форс-мажора, из-за чего добыча газа и нефти полностью остановилась.

Источник: ria.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *