Как администрация в колонии нарушает права осуждённых. - ЖУРНАЛИСТЫРОССИИ.РФ

Как администрация в колонии нарушает права осуждённых.

К нам в редакцию пришло письмо от подписчицы. Ее муж отбывает срок в колонии во Владимирской области. Она обратилась к нам, т к неоднократно обращалась в различные организации по поводу правонарушений в колонии, но каждый раз получала стандартные отписки.
Предлагаем ознакомиться с материалами, которые прислала наша подписчица.

В колонии, где сидит Алексей Навальный также отбывает наказание и мой супруг. Это ФКУ ИК-6 УФСИН РОССИИ Владимирской области Ковровского р-на пос Мелехово. Уже неоднократно я жалуюсь в различные организации по поводу правонарушений в ИК-6. Но каждый раз получаю стандартные отписки. В решении проблем помочь никто не хочет. Тем самым нарушая мои права, прописанные в Конституции РФ. На практике получается, что закон не работает, никто не контролирует и не наказывает ФКУ ИК-6 за нарушения. Законы касаются только простых людей, у которых нет денег и власти. Вот таких людей наказывают и сажают в тюрьму, тем самым улучшая статистику по наказаниям. Неужели остановить беспредел в ИК-6 Владимирской области Ковровского района невозможно?

  1. Регулярно не дают длительные свидания, ссылаясь на очередь и нехватку мест. И только после жалоб удаётся добиться результата. Там уже 4 года строят новое здание для проведения длительных свиданий, но по непонятным причинам оно до сих пор не запущено в эксплуатацию. А люди просто не могут увидеть родных и близких. Таким образом нарушается поддержание родственных отношений, что приводит к социальному разрыву с родственниками и житейской реальностью.
  2. Сложно получить нужные документы. Не смотря на то, что срок рассмотрения запросов 30 дней, в нужные сроки документы не приходят. В прошлом году я более двух месяцев не могла получить согласие от супруга на регистрацию по месту жительства нашего новорожденного ребенка из-за того, что начальник отряда Васиховский Алексей не делал этот документ. И опять смогла прописать дочь после неоднократных жалоб.
  3. Администрация ФКУ ИК-6 не идёт на контакт с родственниками осужденных. Каждый раз вызывая начальника отряда, приходится очень долго ждать. 29.07.2022 года с маленьким ребёнком на руках я прождала начальника 12 отряда более двух часов.
  4. Чтобы поехать на длительное свидание сделали лимит проносимых вещей – 20 кг на человека. При этом осужденный в этот лимит не входит, хотя кормим во время свидания мы его за свой счёт. Также в лимит не входит малолетний ребёнок. А вот вес чемодана в котором везут продукты и вещи в лимит входит. Соответственно приезжая на длительное свидание, нет возможности взять необходимые вещи, так как ограничение по весу. Одни только памперсы и вещи на ребёнка весят немало. Плюс питье и питание на всех. На трое суток этого лимита очень мало.
  5. Для длительных свиданий требуется пцр тест на ковид или сертификат о вакцинации от ковида сроком не более 6 месяцев. Не смотря на то, что есть прививки действующие 12 месяцев, с таким сертификатом в ИК-6 не пускают. Тем самым нарушая права.
  6. Помещение, где сейчас проводят длительные свидания крайне неудобное. Очень мало комнат – всего 8,а осуждённых сидит в среднем 1500 человек. Есть комнаты без окошек. Во всех комнатах летом жутко жарко. Лестница на второй этаж, где расположены основные 6 комнат очень крутая и опасная. Ребёнок или пожилой человек на этой лестнице может убиться насмерть.
  7. Заключённым не оказывается должное лечение. Например очередь к стоматологу очень большая и приняться с острой зубной болью невозможно. В качестве первой помощи просто дают обезболивающие препараты. Добиться лечения можно тоже только через жалобы.
  8. Второй сектор не имеет туалета в помещении. Осужденным приходится ходить в туалет на улице. Зимой это крайне неудобно.
  9. ФКУ ИК-6 УФСИН РОССИИ Владимирской области учреждение для осужденных впервые. Но также там сидят и те, кто отбывает наказание не в первый раз. Там сидел Артём Грибанов, Гюльвердиев Самир Беюкханович это те, люди, кто отбывает не первый срок. И таких людей там много. Для чего они там непонятно. Заключенные говорят, что второходов туда привозят для исправления путем применения физической силы. Об этом в интернете и лично мне рассказывал Артём Грибанов. Неужели сотрудникам ик-6 можно нарушать права осужденных?
  10. Заключенные не получают достойную заработную плату. План по работе стоит невыполнимый. Если брать, что по закону осужденный должен получать МРОТ, то выходит, что в день нужно например шить не менее 5000 изделий.

Такое количество не сможет проверить ОТК, а так же не сможет принять склад. Где логика? Выходит, что решение об оплате осужденным МРОТ не подлежит исполнению.

  1. В бухгалтерии тоже нарушения. Часто не выдают в срок осужденным денежные переводы от родственников. Неоднократно от разных людей были жалобы. Мой супруг отправлял мне денежный перевод, который я также получила после написания жалобы.
  2. Мой муж с февраля 2022 года подавал заявление на замену неотбытой части наказания более мягким видом наказания, а именно птр. Так этот вопрос администрация ИК-6 тоже решала через жалобы. Сначала в УФСИН России по Владимирской области был отправлен не полный пакет документов. Соответственно документы вернули обратно в ИК-6. Повторно ик-6 их не отправили, но нам сообщили, что якобы УФСИН РОССИИ Владимирской области отказали супругу. Я в УФСИН сделала запрос о причине отказа, на что получила ответ, что ик-6 повторно документы не отправляли и они не отказывали моему супругу. И только после обращения в прокуратуру мы добились, что заявление на изменение режима содержания было передано в Ковровский городской суд Владимирской области. Но и на этом нарушения не закончились. Суд был назначен на 27.07.2022. В этот день мы были на длительном свидании. Соответственно в судебном процессе не участвовали и решения не знали. Но на вечерней проверке сотрудник ик-6 сообщил нам, что суд удовлетворил заявление моего мужа и что через 10 дней после вступления приговора в законную силу мужа переводят на птр. Но оказалось, что сотрудник ик-6 сообщил нам ложную информацию и тем самым ввёл нас в заблуждение. Так как в иске было отказано Ковровски городским Судом. Во время судебного процесса отсутствовал представитель администрации ФКУ ИК-6.
    И это изложены не все нарушения. По данным фактам никто не принимает мер. Прошу вас помочь в решении данных проблем. Возможно общественный резонанс поможет решить проблему.

Прошу мою публикацию считать официальным обращением в Генеральную Прокуратуру РФ, в Следственный Комитет России и в Верховный Суд РФ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *