Лавров и Блинкен обсудили вопрос обмена заключенных и ситуацию на Украине - ЖУРНАЛИСТЫРОССИИ.РФ

Лавров и Блинкен обсудили вопрос обмена заключенных и ситуацию на Украине

Министр иностранных дел России Сергей Лавров в телефонном разговоре с государственным секретарем США Энтони Блинкеном обсудил вопрос обмена заключенными и нынешнюю ситуацию на Украине, сообщается на сайте российского внешнеполитического ведомства.
“Касательно возможного обмена заключенных граждан с российской стороны настоятельно предложено вернуться в режим профессионального, без спекулятивных информационных вбросов диалога в режиме “тихой дипломатии”, — говорится в заявлении.

Говоря об украинском кризисе, Лавров изложил принципиальные подходы России, подчеркнув, что цели и задачи спецоперации будут полностью выполнены.

Кроме того, российский министр обратил внимание, что продолжающаяся накачка ВСУ и националистических батальонов оружием, масштабно применяющегося против мирного населения, только “продлевает агонию режима в Киеве, затягивая конфликт и умножая жертвы”.

Главы внешнеполитических ведомств также затронули тему обеспечения глобальной продовольственной безопасности. В частности, Лавров проинформировал Блинкена о деталях договоренностей по поставках зерна, достигнутых в Стамбуле.
Помимо этого, глава МИД России подчеркнул, что нынешняя ситуация осложняется американскими санкциями.

“Указано на неприемлемость использования коллективным Западом этой проблемы в своих геополитические интересах”, — уточнили в ведомстве.

Министры также обсудили двусторонние отношения России и США, которые остро нуждаются в нормализации.
Отмечается, что беседа состоялась по инициативе американской стороны.

Источник: ria.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *