Китай заявил о непоколебимой решимости защищать свой суверенитет - ЖУРНАЛИСТЫРОССИИ.РФ

Китай заявил о непоколебимой решимости защищать свой суверенитет

Пекин надеется, что все государства будут уважать его суверенитет над Тайванем и “соответствующая страна” не будет играть с огнем, заявил заместитель постоянного представителя Китая при ООН Гэн Шуан.
“Тогда как одна страна неоднократно говорила о принципе суверенитета в контексте Украины, она оспаривает суверенитет Китая над Тайванем и даже целенаправленно создала напряженность в Тайваньском проливе”, — сказал Гэн Шуан на заседании Совета безопасности всемирной организации.

По его словам, Китай всегда уважительно относился к правам других стран и определенно “надеется, что его собственный суверенитет будут уважать другие государства”.

“Воля Китая защищать национальный суверенитет непоколебима. Никому не следует недооценивать решимость и способность более чем 1,4 млрд китайских граждан защищать свой суверенитет и территориальную целостность. Я надеюсь, соответствующая страна отчетливо это видит и не будет играть с огнем”, — добавил дипломат.

В этом месяце появились сообщения, что спикер палаты представителей США Нэнси Пелоси готовится посетить Тайвань в августе, что вызвало острое недовольство Пекина. В МИД КНР заявили, что в случае визита Пелоси на остров Пекин обязательно примет решительные и действенные меры для защиты государственного суверенитета и территориальной целостности, а ответственность за все вытекающие из этого серьезные последствия будут полностью нести США.

Во вторник официальный представитель Министерства обороны КНР Тань Кэфэй заявил, что армия Китая не будет сидеть сложа руки в случае визита Пелоси на Тайвань, примет решительные меры для пресечения внешнего вмешательства. По словам представителя Минобороны, Пелоси является третьим по значимости человеком в американском правительстве, ее визит на Тайвань серьезно нарушит принцип “одного Китая” и положения трех совместных китайско-американских коммюнике.

Источник: ria.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *