В Запорожскую область возвращаются жители для участия в референдуме - ЖУРНАЛИСТЫРОССИИ.РФ

В Запорожскую область возвращаются жители для участия в референдуме

Мирные жители в преддверии референдума о присоединении к России начали активно возвращаться в освобожденную часть Запорожской области, сообщил РИА Новости член главного совета администрации региона Владимир Рогов.

“Люди, которые с началом спецоперации, не зная, что будет дальше, уезжали, теперь активно возвращаются, причем даже более быстрыми темпами. Они едут в Запорожскую область, так как здесь есть возможность получить российский паспорт и стать гражданами России по упрощенной процедуре, а также принять участие в референдуме”, — сказал собеседник агентства.

По его словам, люди общаются с родными и соседями, которые решили остаться, и, получив объективную информацию о ситуации в регионе, где налаживается мирная жизнь, решают вернуться домой.

“Есть четкое понимание, что численность населения области от нынешней цифры увеличится на 15-20 процентов”, — продолжил собеседник агентства.
Он добавил, что в освобожденную часть региона также массово переезжают жители областного центра — города Запорожье, который пока еще остается под контролем киевской власти.
Как ранее сообщал Рогов, референдум по самоопределению Запорожской области и ее вхождению в состав России может пройти в первой половине сентября.
В ходе спецоперации российские военные взяли под контроль Херсонскую область и приазовскую часть Запорожской области. В обоих регионах сформированы новые администрации, идет вещание российских телеканалов и радиостанций, восстанавливаются торговые связи с Крымом. Регионы объявили о планах войти в состав России.

Источник: ria.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *