Роскомнадзор обязал поисковики помечать "Википедию" как нарушителя закона - ЖУРНАЛИСТЫРОССИИ.РФ

Роскомнадзор обязал поисковики помечать “Википедию” как нарушителя закона

Роскомнадзор обязал поисковые системы информировать пользователей о нарушении сервисом “Википедия” российских законов.
В ведомстве пояснили, что ресурс не удалил некоторые материалы, признанные в России запрещенными, в том числе фейки о ходе специальной военной операции на Украине.

“В связи с невыполнением американской некоммерческой организацией Wikimedia Foundation, Inc. (ей принадлежит Wikipedia. — Прим. ред.) обязанности по удалению противоправной информации Роскомнадзором принято решение о применении меры понуждения в виде информирования поисковыми системами интернет-пользователей о нарушении иностранным лицом российского законодательства”, — сообщил Роскомнадзор в Тelegram-канале.

В РКН также напомнили, что суд уже обязал Wikimedia Foundation, Inc. выплатить в общей сложности пять миллионов рублей в виде административных штрафов за неудаление противоправной информации.

Россия с 24 февраля проводит специальную военную операцию по демилитаризации и денацификации Украины. Как указал Владимир Путин, ее пришлось начать для защиты “людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима”. Конечная цель операции, по словам президента, — освобождение Донбасса и создание условий, гарантирующих безопасность России.

Источник: ria.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *