Премьер Польши признал, что у страны скоро возникнут проблемы с углем - ЖУРНАЛИСТЫРОССИИ.РФ

Премьер Польши признал, что у страны скоро возникнут проблемы с углем

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий признал, что страна в ближайшее время столкнется с проблемой доступности угля.
Ранее Польша полностью запретила импорт угля из России. Запрет касается не только государственных, но и частных фирм. Это резко отразилось на доступности угля на рынке и на его цене. Стоимость тонны угля у частных поставщиков достигает трех тысяч злотых (около 640 долларов). Министерство климата и окружающей среды Польши в сложившейся ситуации отменило на 60 дней требования к качеству угля, используемого для отопления. В свою очередь президент страны Анджей Дуда подписал закон о компенсациях фирмам, которые будут продавать уголь индивидуальным потребителям по цене не выше 996 злотых (около 210 долларов) за тонну.
Во время посещения в воскресенье Щецинского района местные жители задали Моравецкому вопрос, где можно купить уголь по этой цене и почему в районе из трех складов угля работает только один, который предлагает уголь по 2,9 тысяч злотых (около 620 долларов) за тонну.

“Действительно, есть проблема на стыке нашей попытки построить систему, которая приведет к тому, что можно будет покупать уголь по этой фиксированной цене, и свободным рынком, который должен был бы адекватно отреагировать. Подобные проблемы из других частей страны тоже доходят до меня, что на угольных складах нет той воли к сотрудничеству, которую мы предполагали вначале”, – сказал Моравецкий.

“Сегодня самая большая проблема в том, что вообще нет угля в достаточном количестве. Потому что уголь для печей мы поставляли в последние годы из России. Государственным компаниям было предложено заказывать этот уголь из Колумбии, Индонезии, по всему миру. Чтобы корабли с углем плыли в Польшу”, – сказал премьер.
По его оценкам, с доступностью угля у Польши будет “много проблем в ближайшие недели, месяцы”.
Премьер отметил, что правительство думает над “другими, дополнительными условностями, еще другими элементами этой системы”, чтобы в ближайшее время уголь был доступен.

Источник: ria.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *