На Шри-Ланке задержали троих подозреваемых в поджоге дома премьера - ЖУРНАЛИСТЫРОССИИ.РФ

На Шри-Ланке задержали троих подозреваемых в поджоге дома премьера

 Полиция Шри-Ланки задержала троих человек, подозреваемых в поджоге дома премьера Ранила Викремесингхе, пишет издание Newswire.

“Полиция сообщает, что трое подозреваемых были арестованы по делу о поджоге частной резиденции премьер-министра Ранила Викремесингхе в Коломбо. Трое подозреваемых — жители (городов) Маунт-Лавинии, Джа Элы и Галле”, — уточнило издание.

Также опубликованы материалы, на которых заметен ущерб зданию от беспорядков. Так, содержимое нескольких комнат полностью уничтожено.

Накануне многотысячные протесты охватили столицу Шри-Ланки. Вместо запланированного на этот день мирного марша протестующие прорвали заслоны полиции и захватили дворец президента. Уже вечером толпы протестующих пришли к резиденции премьера, после чего там начался пожар. Ряд ланкийских политиков осудили поджог резиденции премьера, отметив, что ранее он подарил этот дом Королевскому колледжу, где получал образование. Политики, в том числе оппозиционные, отметили, что хотя они не согласны с позицией премьера, насилие никогда не было выходом из ситуации.

Шри-Ланка переживает самый тяжелый экономический кризис с момента обретения страной независимости в 1948 году. Пандемия коронавируса ударила по туристическому сектору, ключевому источнику иностранной валюты, в результате чего Шри-Ланка не может купить достаточно топлива. В стране ощущается нехватка продовольствия, предметов первой необходимости, медикаментов и газа. Многие районы Шри-Ланки сталкиваются с постоянными перебоями в подаче электроэнергии из-за нехватки топлива. При этом внешний долг островного государства оценивается в 51 миллиард долларов.

Лидеры партий страны в ходе экстренного заседания призвали президента и премьера уйти в отставку, назначить временным президентом спикера парламента, в течении 30 дней избрать из членов парламента нового главу государства, а также назначить временное общепартийное правительство и провести выборы в ближайшее время. Позже спикер парламента страны заявил, что президент подаст в отставку 13 июля, а премьер Ранил Викремесингхе согласился уйти в отставку, однако, как уточнила пресс-служба премьера, он это сделает только после формирования нового правительства, состоящего из всех партий страны, и будет обеспечено большинство в парламенте.

Источник: ria.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *