Потери ВСУ за две недели составили 5469 человек - ЖУРНАЛИСТЫРОССИИ.РФ

Потери ВСУ за две недели составили 5469 человек

Украинская армия за две недели, при освобождении Луганской Народной Республики союзными войсками, потеряла почти пять с половиной тысяч человек, сообщил министр обороны Сергей Шойгу в докладе Владимиру Путину.

“Общие потери Вооруженных сил Украины составили 5469 человек, в том числе безвозвратные — 2218, санитарные — 3251”, — уточнил глава Минобороны.

Кроме того, российские военные и подразделения Народной милиции Луганской Народной Республики в ходе операции уничтожили за это время 196 украинских танков и бронемашин, 12 самолетов и один вертолет, 69 дронов, шесть зенитных ракетных комплексов большой дальности, 97 боевых ракетных машин — реактивных систем залпового огня.

Шойгу констатировал, что военные завершили операцию в ЛНР освобождением одного из крупнейших городов республики Лисичанска. Он добавил, что в течение двух недель удалось окружить и ликвидировать группировки в районах Лисичанска и Северодонецка, освободить 25 населенных пунктов, в том числе Северодонецк, Золотое, Горское, Волчеяровку. Всего в ходе активных наступательных действий взято под контроль 670 квадратных километров территории, заключил министр обороны.

Уходя из Лисичанска, украинские военные взорвали и разрушили часть важных административных зданий, включая мэрию. Корреспондент РИА Новости сообщал, что союзные силы, войдя в город, водрузили на разрушенное здание администрации Знамя Победы.

Россия с 24 февраля ведет на Украине спецоперацию с целью защиты жителей Донбасса, которые, как подчеркнул президент Владимир Путин, в течение восьми лет подвергаются геноциду со стороны киевского режима.

Источник: ria.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *