СМИ: Франция стала крупнейшим покупателем российского СПГ - ЖУРНАЛИСТЫРОССИИ.РФ

СМИ: Франция стала крупнейшим покупателем российского СПГ

Франция стала крупнейшим покупателем российского сжиженного природного газа. Об этом пишет немецкое издание Die Welt со ссылкой на данные финского аналитического центра CREA.

Это связано с тем, что страна испытывает проблемы в сфере энергетики. В частности, по техническим причинам пришлось приостановить функционирование многих АЭС, в результате чего снизилось производство электричества.

Франция, напоминает газета, с середины июня больше не получает российский газ по трубам. При этом, в отличие от Германии, страна располагает сразу четырьмя терминалами для приема СПГ.

Сокращение экспорта российского газа в этом году связано с остановкой с мая поставок по магистрали “Ямал-Европа”, а также с уменьшением прокачки по двум другим основным коридорам – “Северному потоку” и украинской газотранспортной системе, а также снижением из-за технических работ поставок по “Турецкому потоку”. Кроме того, некоторые европейские компании отказались оплачивать поставки по новой рублевой схеме. “Газпром” в конце апреля перестал поставлять газ компаниям “Булгаргаз” в Болгарию и PGNiG в Польшу, в последние дни мая – Gasum в Финляндию и GasTerra в Нидерланды, а в начале лета – Shell Energy Europe в Германию и Orsted в Данию.

Источник: ria.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *