СМИ: Германия опасается, что Россия прекратит поставки газа - ЖУРНАЛИСТЫРОССИИ.РФ

СМИ: Германия опасается, что Россия прекратит поставки газа

Правительство Германии опасается, что Россия воспользуется ремонтными работами на “Северном потоке” и полностью прекратит поставки газа, пишет газета Financial Times.

“Чиновники опасаются, что “Газпром”<…> может полностью прекратить поставки газа, пока “Северный поток” закрыт на ремонт, что подорвет усилия Германии по наполнению газовых хранилищ в преддверии зимнего отопительного сезона”, — говорится в сообщении издания.

Пока немецкие газохранилища заполнены на 58%. Власти хотят, чтобы к 1 ноября запасы достигли 90%. Однако из-за проблем с “Северным потоком” импортеры вынуждены закупать недостающие объемы на спотовом рынке по более высоким ценам.

Представитель Министерства экономики ФРГ заявила, что правительство поддерживает “тесные контакты с газовыми трейдерами, которые готовятся к этой дате”, подразумевая 11 июля — начало ремонтных работ.
Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков говорил, что сокращение поставок газа в Европу связано с отсутствием турбин Siemens, которые не возвращают с ремонта. Их использовали для подачи топлива в “Северный поток”.
Песков заверил, что это не связано с действиями Москвы. По его словам, это последствия антироссийских санкций.

Источник: ria.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *