СМИ: Европа начала тратить газ, запасенный на зиму - ЖУРНАЛИСТЫРОССИИ.РФ

СМИ: Европа начала тратить газ, запасенный на зиму

Сокращение поставок природного газа из России вынудило Европу использовать запасы, созданные для потребления в пик предстоящего зимнего сезона, сообщает агентство Bloomberg.
Снижение поставок коснулось Франции, Италии, Австрии и Германии. Это связано с решением “Газпрома” приостановить работу газотурбин Siemens из-за проблем с их ремонтом.
Запасы в подземных газовых хранилищах Европы сократились впервые с середины апреля. Согласно последним данным, резервы уменьшились на один процентный пункт, хотя обычно в летний период газ только закачивают, а полученные объемы хранятся до пика зимнего сезона

Согласно пессимистическому прогнозу компании Wood Mackenzie Ltd., в случае полной остановки “Северного потока” Европе к началу отопительного сезона не удастся накопить запасы газа до уровня, установленного ЕС. В таком случае топливо закончится уже к январю.

В начале недели “Газпром” сообщил, что из-за ограничений на компрессорной станции “Портовая” сможет поставлять газ по “Северному потоку” в объеме до 100 миллионов кубометров в сутки при плановых 167 миллионах. Из-за задержек в ремонте агрегатов немецкой компании Siemens на станции могут быть использованы только три газоперекачивающих агрегата, при этом в среду “Газпром” заявил, что останавливает эксплуатацию на “Портовой” еще одной газотурбины, в связи с чем с 16 июня сможет поставлять по газопроводу не более 67 миллионов кубометров газа в сутки.

По данным агентства Bloomberg, ключевое оборудование для работы газопровода не может вернуться после техобслуживания из Канады из-за антироссийских санкций. Турбину, которая должна пройти ТО, не могут отправить за границу. Reuters со ссылкой на канадское Министерство природных ресурсов сообщило, что Оттава и Берлин ведут консультации по ситуации с турбинами.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков неоднократно отмечал, что Москва никогда не использовала поставки газа для того, чтобы кого-то наказывать, а продает топливо исключительно в своих интересах, для увеличения благосостояния россиян и на коммерческой основе.

Источник: ria.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *