Российские военные очистили от мин пляж в Мариуполе - ЖУРНАЛИСТЫРОССИИ.РФ

Российские военные очистили от мин пляж в Мариуполе

Российские военные очистили от мин пляж в поселке Песчаный в Мариуполе, сообщил РИА Новости командир Новороссийской морской базы контр-адмирал Виктор Кочемазов.

“Пляж чист, население города может прибывать сюда <…> загорать под ясным и теплым солнцем и купаться в волнах Азовского моря”, – сказал он.

Саперы обезвредили и уничтожили противодесантные мины, которые установили в начале года украинские военные. Такие мины стали причиной гибели женщины и ребенка — бабушки и ее внука.

Ранее специалисты также разминировали городской порт. По оценке руководства ДНР, до конца года через него отгрузят около миллиона тонн продукции, гавань работает как на экспорт, так и на импорт.

Российские войска и подразделения ДНР окружили Мариуполь 7 марта и к 21 апреля освободили практически весь город. Но на заводе “Азовсталь” оставались более двух тысяч военнослужащих ВСУ и бойцов нацбатальона “Азов” (против некоторых из них в России расследуются уголовные дела), а также мирные жители, которых удерживали в заложниках. В середине мая националисты начали сдаваться в плен, а 20 мая Минобороны заявило о полном освобождении Мариуполя.

Источник: ria.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *