В Луганске назвали положение боевиков ВСУ на заводе "Азот" катастрофическим - ЖУРНАЛИСТЫРОССИИ.РФ

В Луганске назвали положение боевиков ВСУ на заводе “Азот” катастрофическим

Бойцы ВСУ, блокированные на заводе “Азот”, могут сохранить жизнь, только если сдадутся в плен, заявил подполковник Народной милиции Луганской Народной Республики Андрей Марочко в эфире телеканала “Россия 24”.

“У украинских войск там катастрофическое положение, поскольку они лишены снабжения. <…> Те, кто сейчас находятся на предприятии “Азот”, оказались между молотом и наковальней: с одной стороны их подпирают наши подразделения, с другой — стоят заградотряды. <…> Поэтому единственно правильный выход, который могут предпринять военнослужащие, находящиеся на территории предприятия, — это сдаться в плен. По крайней мере они сохранят себе жизнь. В противном случае будут ликвидированы”, — сообщил он.

Марочко также опроверг заявления украинских властей о планах эвакуировать мирных жителей с “Азота”. Он подчеркнул, что люди находятся на предприятии фактически на положении заложников.

“Украина сейчас пытается договориться о том, чтобы эвакуировать этих людей на подконтрольную себе территорию, но хочу отметить, что это абсолютно не соответствует действительности, поскольку буквально вчера был взорван украинскими националистами последний мост”, — пояснил подполковник Народной милиции.

По его словам, для безопасной эвакуации людей необходимо открыть “зеленые коридоры” в сторону Сватово, но Украина пытается торговаться, прикрываясь мирными гражданами.

Назначенный Киевом глава Луганской областной военной администрации Сергей Гайдай накануне сообщил, что на “Азоте” остаются около 500 жителей, из них 40 — дети. При этом, по данным посла ЛНР в России Родиона Мирошника, на заблокированном союзными силами предприятии находятся около 300-400 украинских военных.

Бои за Северодонецк идут с начала мая. На минувшей неделе министр обороны Сергей Шойгу заявил о полном освобождении жилых кварталов города.

Россия с 24 февраля проводит специальную военную операцию по денацификации и демилитаризации Украины. Как подчеркнул Владимир Путин, ее цель — “защитить людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима”.

По заявлению Минобороны, российская армия уже выполнила основные задачи первого этапа — значительно снизила боевой потенциал Украины. Главной целью операции в ведомстве назвали освобождение Донбасса.

Источник: ria.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *