Без вины виноватые - ЖУРНАЛИСТЫРОССИИ.РФ

Без вины виноватые

Недавно состоялся московский саммит ОДКБ, на котором много слов сказано было о дружбе и сотрудничестве. Был там и казахский президент Токаев – тот самый, которого недавно не позволили свергнуть вошедшие в Казахстан под флагом ОДКБ русские войска, за что он России, казалось бы, по гроб жизни должен быть благодарен. При этом Казахстан (как, впрочем, и другие наши “союзники”) Крым российским не признал, 8-летний геноцид на Донбассе не осудил ни единым словом.


Зато в Казахстане активно сажают добровольцев, повоевавших за ДНР-ЛНР. Инвалид Сергей Шалашов, Евгений Щербак, и многие другие. Только по официальным данным Комитета по правовой статистике Генпрокуратуры Казахстана и только с 2015 г по сентябрь 2019 года по статье “за участие в иностранных военных конфликтах” уже осудили более 30 человек. Но, понятно, тут важно – на чьей стороне участвовал: например, некий казах из Астаны засветился на украинском ТВ, как боец “Грузинского легиона” (помните, они ещё нашим пленным на камеру горло резали?) – и ничего – к нему никаких претензий. А всё потому, что спецслужбы Украины и Казахстана давно и активно сотрудничают друг с другом. Чтобы не сказать “дружат”.


К чему я это? Да к тому, что и хочется кинуть камень в казахских “союзников” за их очевидную подлость, да морального права не имеем. Потому как у нас в России донбасских добровольцев тоже сажают, и есть серьёзные основания полагать – что тоже по “внешнему” заказу.
Чем они занимались на самом деле


Итак, представьте себе действующую с 2012 года патриотическую организацию (поначалу незарегистрированную), которая совместно с ФМС и МВД занимается борьбой с нелегальными мигрантами (прикрытие подпольного «Черкизона» – их заслуга) и в течение 6 лет военно-патриотическим воспитанием молодёжи. Когда началась война на Донбассе, ребята отправляются туда с конвоем собранной ими гуманитарной помощи, ибо никаких “белых КАМазов” ещё и в проекте нет. Увидев, что творят укрофашисты, получают оружие и активно участвуют в событиях. И так – 14(!) командировок подряд: ликвидация украинских ДРГ, борьба с вражеской агентурой, сбор ценной информации, ликвидация расплодившихся криминальных банд, военные действия на важных направлениях. Всё это – в полном контакте с МВД ЛНР, абсолютно легально. Ну, и гуманитарка, конечно: лекарства и аппаратура – госпиталям, консервы – населению, форма, разгрузки и средства связи – ополченцам (более 2,5 тысяч бойцов экипировали полностью). В итоге – масса грамот и благодарностей от руководства ЛНР, Крыма (там ребята тоже отличились), медали от Стрелкова, общественная награда “орден Маргелова” от «Союза Десантников».


Затем – окончание активной фазы войны в 2015 году, возвращение и ещё 4 года активнейшего занятия военно-патриотической работой (в охвате – до 50 военно-патриотических клубов) без единого рубля государственной помощи и задолго до изобретения всяческих “юнармий”. Активнейшее участие в создании “Союза добровольцев Донбасса”, где именно им была поручена работа с молодёжью. Совместное с кавказской общественностью участие в “Русско-кавказской инициативе” за признание государствообразующей роли в России русского народа. Ну, и, естественно, ненависть укробандеровцев и проклятия на украинском ТВ (где организацию обозвали “ЧВК”, ибо в их трактовке все донбасские добровольцы – это “наёмники”, хотя и почему-то бесплатные).


И всё бы ничего, но уже к середине 2016 года ребята начинают замечать за собой слежку, периодически обнаруживать в офисе подслушивающие устройства. Но они спокойны, ибо действуют предельно легально, и видеоотчёты о каждом своём шаге – будь то командировки на Донбасс или военно-патриотические сборы, открыто выкладывают в интернет, да ещё представителей “силовых структур” везде и всюду приглашают. А там и регистрируют свою группу совершенно законно как общественную организацию.


Как дело подгоняли под приговор
А дальше начались неприятности. Познакомились ребята с майором ФСБ России Александром Мрищуком, который вёл дело по международному каналу контрабанды. И, поскольку они ещё на Донбассе ФСБ помогали, то решили поучаствовать в оперативно-розыскных мероприятиях в качестве понятых и общественных помощников. Канал был серьёзный, с миллиардными оборотами: имелась международная преступная группировка, которая воровала деньги с карт (т.н. “кардерство”) у нас и в США, потом закупала в США разнообразные гаджеты, через купленных чиновников таможни и “Почты России” переправляла сюда и реализовывала через “Горбушку”, фактически отмывая наворованные деньги и приобретая себе элитную недвижимость, дорогие машины и прочие “ништяки”. Дело велось с размахом: уже у первого фигуранта на обыске дома изъяли контрабанды на 27 миллионов, а уж сколько и чего на “Горбушке” – и не рассказать. Там же изъяли, кстати, жёсткие диски с “чёрной бухгалтерией”, которые Мрищуку предлагали продать за немалую сумму, но майор оказался честным, благо – из семьи потомственных чекистов. Поэтому дело дошло до суда.


Но у контрабандистов оказалась серьёзная “крыша”, и в суде вместо положенных по закону 10-12 лет они получили смешной “штраф за неуплату таможенных платежей”. Потом им вернули конфискованное, и же тут преступники враз превратились в “потерпевших”, обнаружив, что вернули им не всё, а значит, те, кто пытался их посадить (пусть и в рамках уголовного дела) – это, оказывается, “банда”, сколоченная Мрищуком для ограбления мирных контрабандистов. И, что интересно, этому бреду только что отмазанных от тюрьмы преступников тут же “поверили”! Вот только доказательств у “крышевателей” не было, и их срочно стали изобретать.


Сделали так. Летом 2018 года знакомая журналистка познакомила с ребятами помощника одного академика, у которого была тяжба с соседом по дачным участкам в курортном Туапсе. Сосед этот отгородил себе часть участка академика, и когда тот свой участок решил продать, это обнаружилось. Но решить через суд вопрос не получалось – сосед просто не пускал на “свою частную территорию” кадастровых инженеров. И поскольку, как правило, академики с наглыми “конкретными пацанами” разговаривать не умеют, его помощник попросил ребят съездить в Туапсе и поговорить с нахалом по-мужски, но, естественно, в рамках закона – чтобы не мешал академику участок продавать. Два парня приехали в Туапсе, перелезли через забор (а как иначе, коли на двор не пускают?), заперли жену в сарае, чтобы не орала, дождались соседа и объяснили, что он не прав. Даже вроде бы разок съездили для убедительности по лицу…


Может, и обошлось бы всё на бытовом уровне, но те, кто ребят в Москве “слушал”, были в курсе, поэтому обоих на следующий день “приняли” местные полицейские и передали в руки краснодарского “правосудия”, известного своей вполне определённой репутацией ещё по Хахалевой и Цапкам.


Да, то, что сделали ребята, это, конечно, хулиганство – что называется, “бес попутал”. Но ничего этому соседу принадлежащего они отдать не требовали, что тот и написал протоколе: мол, по морде дали, но вымогательства не было. Однако, не для того всё затевалось: с “потерпевшим” следствие поработало, после чего на втором допросе он вдруг “вспомнил”, что вымогательство было! И это позволило сунуть ребят в СИЗО и два года(!) их там обрабатывать известными из криминальных сериалов методами.


Один (бывший боец ГРУ) оказался на высоте, и когда его сунули в “пресс-хату” к уголовникам, жёстко отделал сокамерников, ибо был дважды мастером спорта – по смешанным единоборствами и вольной борьбе. Его заставили “сознаться” только к концу второго года пребывания в СИЗО (кстати, по закону без приговора там можно держать до 1,5 лет), причём, как говорят, под угрозой выдать Украине как “наёмника”. Второму повезло меньше – его сломали, заставили отказаться от адвоката и взять назначенного следствием, после чего тот стал “сотрудничать”, подписывая всё, что ему давали. В итоге первый получил 8 лет(!), второй 5,5 лет(!). За перелезание через забор и удар по физиономии! При этом примерно в это же время в Москве банда гастарбайтеров, избившая и утопившая русского спортсмена, получила по 4-4,5 года.


Что интересно, эпизод в Туапсе следователей краснодарского СУ СКР (глава его генерал-лейтенант юстиции Бугаенко чуть позже был отправлен в отставку, как говорят известные журналисты – за связи с криминалом) интересовал постольку-поскольку – интересовало происходившее в далёкой Москве. Дело изобразили так. Якобы, все поездки на Донбасс, военно-патриотическая и общественная работа – всё это было хитрой маскировкой. А на самом деле (из Краснодара-то виднее!) патриотическая организация эта была опасной бандой (ОПС), которую сколотил… майор ФСБ России Мрищук для ограбления мирных контрабандистов. И все законные оперативно-следственные мероприятия в рамках открытого уголовного дела были на самом деле “разбоями”, “грабежами” и “кражами”. А потом Мрищук куда-то делся, и “банда” нашла себе нового “атамана” в лице… помощника академика, который и нанял её для нападения на соседа своего шефа, заплатив (на путевые расходы) аж 150 тысяч рублей! Разумеется, строился весь этот бред на “признаниях” того самого парня, которого удалось сломать в СИЗО. А то, что у семей страшной “банды” не было денег даже на адвокатов, никого почему-то не смутило.


То, что всё дело “заказное” – изначально не было никаких сомнений. Причём будущий приговор был известен ещё до начала якобы “расследования”. Ещё 7 ноября 2018 года, когда краснодарским следакам даже “признательных показаний” выбить не удалось, двух руководителей организации задержал в Рязани местный СОБИ под руководством каких-то “москвичей” (“крышующих” контрабанду силовиков, очевидно). Ребята ехали на очередные военно-патриотические сборы и загрузили в машину пиротехнику и макет автомата, вот следящие за ними и решили, не дожидаясь признания, “взять с поличным” вожаков. Избили зверски, одному проломили голову, кувалдами в хлам разнесли машину, провели обыски дома без ордеров и понятых, но ничего криминального не нашли и на следующий день отпустили. При этом, как мне рассказывали, настойчиво порекомендовав “сознаться” в криминале, чтобы не сесть за терроризм. А для убедительности – в ряде интернет-ресурсов (включая такие солидные, как ТАСС и РЕН-ТВ!) запустили клевету – о том, что, мол, ФСБ РФ задержало членов ЧВК(?!) за подготовку малолетних террористов(?!).


А потом пошли массовые аресты с вывозом людей во всё то же краснодарское СИЗО.
В этом году исполнилось три года с тех пор, как они сидят за решёткой без приговора, и это вопиющее нарушение закона никого не смущает. То, что люди на суде отказываются от “выбитых” у них показаний – тоже (ибо, как говаривал ещё тов. Вышинский, “признание – царица доказательств”)! То, что в деле масса подлогов, написанных за людей показаний, фальшивых протоколов, подделанных подписей – тоже. Не смущает и то, что “банду” судят почему-то не вместе, а по одному. Что того же офицера Мрищука военный суд оправдал. Но, когда он сам настояв на допросе, приехал в Краснодар, его снова бросили за решётку. Что когда состоявшийся в Москве суд присяжных майора Мрищука и четверых ребят фактически оправдал, “вдруг” обнаружилось, что присланное из Краснодара в суд дело не подписано на последнем листе ни прокурором, ни следователем (хотя у защиты имеется скан, на котором подписи есть). Под этим липовым предлогом дело вернули в Краснодар, присяжных разогнали, “не справившегося” судью отправили на пенсию. А в Краснодаре местные затейники перелицевали обвинение так, чтобы судить по нему судом присяжных было нельзя…


Короче, всё, как в примитивном криминальном сериале про коррупцию. Впрочем, нет: покажи всё это в сериале, не поверят, скажут – сочиняют киношники…

Теперь пора назвать имена. Организация называется “ЕНОТ” (“Единство Народных Общинных Товариществ”), хотя изначально назвали по своему донбасскому талисману – игрушечному енотику по имени Лаврентий Палыч. Её лидер Роман Теленкевич с массой нарушений осуждён на 12,5 лет! Его зам Владимир Морозов – на 10,5 лет. Тот самый помощник академика Молокоедов (которого в СИЗО месяц держали в карцере – потерял 30 кг) – на 13 лет. Остальных судят сейчас. И вроде как оправдать нельзя, хотя в частных беседах даже судьи признают, что всё дело – сплошная “липа”. Но не осудить нельзя, потому что иначе сажать придётся и следователей краснодарского СКР, и судей (один уже арестован за взятку), и, если раскопают, то и “крышу” контрабандистов в силовых структурах.


Кому выгодно?
И ещё одна важная деталь. Если кто думает, что учинили всё это с “енотами” “компетентные органы” за какую-то “оппозиционность” организации, так нет! “ЕНОТ” был не просто пропрезидентским, а, пожалуй, самым пропрезидентским объединением из всех такого рода добровольческих организаций, за что его даже иные патриоты порицали. Ребята открыто заявляли, что в случае либерального мятежа сами возьмут оружие в руки и ещё пару сотен добровольцев в Москву подтащат Конституцию защищать.


Так в чём же дело? Почему хороших ребят, патриотов с боевым опытом, которые наверняка были бы сегодня где-нибудь на Донбассе, позволили пересажать на огромные сроки по откровенно сфабрикованному делу? Не потому ли, что интересы “крышующих” контрабанду “силовиков” совпали с интересами кого-то ещё?! А, возможно, этот “кто-то” и явился главным заказчиком всего произошедшего?!


Ничего не утверждаю, привожу лишь некоторые факты.
Украинские бандерофашисты “енотов” ненавидели люто, о чём не раз и не два заявлялось по украинскому телевидению. Не меньшую ненависть вызывали они у американцев – не зря ЦРУ-шное радио “Свобода” информационно работало против них, и, когда “енотов” арестовали, выдало по этому поводу восторженный репортаж о том, что “Москва зачищает наёмников, воевавших на Донбассе”. Так что заинтересованность СБУ и их западных кураторов сомнений не вызывает.
Особенно возбудилась вся эта публика, когда на сборы к “енотам” наряду с командами из ДНР-ЛНР стали ездить команды из Белоруссии, Сербии, Черногории и т.д., а потом ещё в аналогичный лагерь в Сербии от них инструкторы приехали. Как же – злые русские пропагандируют нашим детям Русский мир, и при этом учат его защищать! Белорусская оппозиция устроила Лукашенко истерику, проНАТОвские круги Сербии встали на дыбы и потребовали (за три дня до окончания) лагерь закрыть. Не говоря уже о том, что именно “еноты” под Дебальцево, вызвав и корректировав артиллерийский огонь, укокошили командира состоящего из беглых чеченских “шайтанов” т.н. “батальона Джохара Дудаева” Ису Мунаева, по которому даже в украинской Раде минута молчания была.


Подобное, как понимаете, не прощают.
В пользу “украинского следа” говорит и то, что в транснациональной ОПС, которую помогали майору ФСБ России Мрищуку разгромить “еноты”, ключевой фигурой был подданный Украины, а мать Мрищука (тоже подполковник ФСБ России в отставке) заявляет, что имеет доказательства связи контрабандистов с СБУ. Следствие же в Краснодаре вёл и дело фабриковал некий следователь Шутенко, который, по утверждению свидетелей, которых он допрашивал (меня в том числе), явно симпатизирует Украине, а добровольцев Донбасса именует не иначе как “наёмниками”.


Так это или нет, разобраться я, разумеется, не в силах. Генпрокуратура и руководство СКР в силах, но почему-то не хотят. При том, что творится дичайшая несправедливость: люди, воевавшие с укрофашистами и помогавшие ДНР-ЛНР по более чем сомнительным основаниям сегодня брошены за решётку в стране, проводящей «спецоперацию» против этих самых укрофашистов по защите тех самых ДНР-ЛНР.


Ну и как прикажете к этому относиться?
И как тут “бросать камень” в тот же Казахстан, сажающий за решётку таких же донбасских добровольцев на примерно столь же “законных” основаниях?!


Владимир Хомяков

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *