Россия вышла из Всемирной туристской организации - ЖУРНАЛИСТЫРОССИИ.РФ

Россия вышла из Всемирной туристской организации

Правительство России распорядилось принять предложение о выходе из Всемирной туристской организации, соответствующий документ, подписанный премьер-министром Михаилом Мишустиным, опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

“Принять предложение МИДа России, согласованное с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти, о выходе Российской Федерации из Всемирной туристской организации”, – говорится в документе.

Приостановка членства России

Всемирная туристская организация (UNWTO) приостановила членство России на внеочередном заседании Генассамблеи, прошедшем 27 апреля.

Решение было принято в связи со спецоперацией России на Украине. Вместе с тем речь о полном исключении из рядов организации не шла: согласно статье 34 Устава, членство может быть восстановлено в случае “изменения политики РФ”.

Ранее в тот же день МИД России подтвердил решение выйти из UNWTO. Министерство отметило, что Всемирная туристская организация фактически монополизирована странами Евросоюза, использующими ее в своих интересах, в организации “продавливается” политическое решение, которое Москва рассматривает в качестве неправомерного и политически мотивированного шага в целях демонстративного наказания.

“Российская сторона не считает целесообразным продолжать работу в UNWTO, руководство которой потворствует политизации ее деятельности и открыто поддерживает дискриминацию нашей страны. В этой связи Российской Федерацией принято решение о выходе из Всемирной туристской организации”, – говорилось в заявлении.

Открыта к диалогу

Россия остается на международной туристической арене, по-прежнему открыта к диалогу со всеми странами, сообщила глава Ростуризма Зарина Догузова после публикации постановления кабмина.

“По поводу выхода из Всемирной туристской организации. Россия остается на международной туристической арене. Мы по-прежнему открыты к диалогу со всеми странами и будем продолжать сотрудничество с нашими зарубежными коллегами”, – написала она в своем Telegram-канале.

Догузова подчеркнула, что наряду с внутренним туризмом в России продолжат развивать и международный.
Всемирная туристская организация
Всемирная туристская организация (UNWTO) — специализированное межправительственное учреждение системы ООН, объединяющее 158 стран-участниц, 6 ассоциированных территорий, две территории в статусе наблюдателя и более 500 аффилированных организаций. Создана в 1975 году, занимается развитием устойчивого и общедоступного туризма.
Штаб-квартира находится в Мадриде. Генеральным секретарем в настоящее время является Зураб Пололикашвили.
Высшим руководящим органом UNWTO является созываемая раз в два года Генеральная ассамблея. Исполнительный совет является руководящим органом UNWTO и состоит из действительных членов, избранных ассамблеей по принципу один на каждые пять действительных членов. Срок полномочий членов Совета — четыре года. Каждые два года переизбирается половина членов совета. Испания как страна, размещающая у себя штаб-квартиру UNWTO, имеет одно постоянное место в Исполнительном совете.

Источник: ria.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *