ВС Турции начнут операцию на севере Сирии в течение недели, пишут СМИ - ЖУРНАЛИСТЫРОССИИ.РФ

ВС Турции начнут операцию на севере Сирии в течение недели, пишут СМИ

Начало операции ВС Турции на севере Сирии ожидается на этой неделе, сообщает газета Hurriyet, корреспондент которой посетил район планируемой операции.

Ранее президент Турции Тайип Эрдоган заявил, что вооруженные силы начнут антитеррористические операции на границах страны, вскоре по этому поводу будет принято решение. По данным СМИ, операции пройдут в четырех регионах Сирии.

“В то время как ожидается, что операция начнется на этой неделе, активность в регионе возросла. Подразделения ВС Турции развернуты на передовой в сельской местности Тель-Рифата и Манбиджа. Для начала операции ждут новостей из Турции”, – пишет издание.

Ранее издание сообщило, что в ходе переговоров с Россией была приостановлена подготовка к планируемой операции в районе Айн-Исса на северной окраине сирийского города Ракка. Как утверждает издание, Россия не одобрила операцию в районе Айн-Исса, где проходит автомагистраль (М4), соединяющая города Хасака, Ракка и Дейр-эз-Зор на востоке и Алеппо на севере, и направила новые подкрепления в этот регион.

Тем временем, по данным издания, ВВС Турции начали точечные удары по объектам запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистана (РПК) в Тель-Рифате и Манбидже, чтобы предотвратить нарастающие нападения. По данным газеты, цель – очистить два района от боевиков и “вернуть в дома 500 тысяч человек”.

Источник: ria.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *