Тори пообещали продолжить попытки сместить Джонсона, пишет Guardian - ЖУРНАЛИСТЫРОССИИ.РФ

Тори пообещали продолжить попытки сместить Джонсона, пишет Guardian

Некоторые члены Консервативной партии пообещали продолжить попытки заставить премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона покинуть свой пост, пишет газета Guardian.
Ранее представители тори не смогли набрать достаточного количества голосов для вынесения вотума недоверия лидеру партии и главе правительства Джонсону. Голосование проходило тайно. Вынесение вотума доверия поддержали 211 представителей консерваторов, 148 высказались против. Перевес составил 63 голоса.
Выступившие против Джонсона парламентарии, как пишет газета, продолжат привлекать внимание к проблеме возможного нарушения им локдауна во время вечеринок, а сильное расхождение во мнениях членов партии помешает “подвести черту” и забыть об этом вопросе.

Как отмечает издание, несмотря на то, что, согласно правилам, у Джонсона теперь есть защита на год от проведения подобной процедуры, его противники могут начать требовать сокращения этого срока вдвое для очередной попытки сместить его с должности.

Кроме того, в оппозиционной Лейбористской партии уверены, что внутренние разногласия по позиции Джонсона в правящей партии могут только усилить падение рейтинга консерваторов среди населения.

Британский премьер оказался под шквалом критики и перед угрозой потерять пост из-за скандала вокруг вечеринок в правительственной резиденции на Даунинг-стрит во время общенационального локдауна из-за пандемии коронавируса. Ситуация усугубилась, когда выяснилось, что еще две вечеринки состоялись 16 апреля 2021 года — накануне похорон принца Филиппа. Тогда в Соединенном Королевстве еще действовали ограничения, а в стране был объявлен национальный траур. Позднее Джонсон извинился и заявил, что оплатил выписанный полицией штраф.

Сам политик заявлял, что его уход с поста станет безответственным решением, учитывая рост цен в стране и ситуацию на Украине.

Источник: ria.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *