Открытие выставки рисунков юных художников из Донецкой Народной Республики в ФМБА России - ЖУРНАЛИСТЫРОССИИ.РФ

Открытие выставки рисунков юных художников из Донецкой Народной Республики в ФМБА России

 Открытие выставки рисунков юных художников из Донецкой Народной Республики в ФМБА России

1 июня при поддержке АНО «ЦСИ ФМБА» в Федеральном медико-биологическом агентстве состоялось торжественное открытие выставки рисунков детей из Донецкой Народной Республики «Дети в этом мире». Открытие Выставки приурочено к празднованию международного дня защиты детей.

В мероприятии приняли участие дети из ДНР, дети сотрудников ФМБА России, руководитель ФМБА России Вероника Скворцова, советник главы ДНР по правам ребенка Элеонора Федоренко, первый заместитель руководителя ФМБА России Татьяна Яковлева, заместитель руководителя ФМБА России Наталья Стадченко, а также директор АНО «ЦСИ ФМБА» Никита Одинцов. 

Ведущей мероприятия выступила российская актриса театра и кино, телеведущая, Лауреат Государственной премии Российской Федерации в области литературы и искусства Ольга Будина. 

В рамках открытия выставки с приветственным словом к участникам обратилась руководитель Агентства Вероника Скворцова: «Сегодня в Международный день защиты детей мы проводим замечательный праздник, в ходе которого состоялась экскурсия в павильон «Космос» на ВДНХ, разнообразные мастер-классы. Теперь мы открываем выставку детского рисунка, которая с 2014 года преодолела более 20 тысяч километров, побывала во многих регионах и странах, от Российского Заполярья до южных берегов Европы. Не случайно ФМБА России организует это мероприятие: последние несколько месяцев медики Агентства оказывают медицинскую помощь всем нуждающимся людям Донбасса и, конечно, детям».

В ходе торжественного открытия Выставки для юных участников со стороны ФМБА России и АНО «ЦСИ ФМБА» были организованы мастер-классы по росписи на футболках и декору фоторамок. В завершении мероприятия всем детям были вручены подарки – наборы юного художника, которые позволят развивать и совершенствовать навыки живописи.

В преддверии международного дня защиты детей 31 мая была организована культурно-досуговая программа для детей из Донецкой Народной Республики, прибывших по приглашению Вероники Скворцовой. 

В рамках программы мероприятия юные гости посетили Центр «Космонавтика и авиация» в павильоне «Космос», расположенном на территории ВДНХ. Лётчик-космонавт, Герой России Фёдор Юрчихин рассказал ребятам об истории освоения космоса, научных открытиях и достижениях, подготовке космонавтов и перспективах развития космической отрасли в России. Ребятам из ДНР были продемонстрированы образцы летательной и космической техники, снаряжения и питания, архивные фото и видеоматериалы.

При участии мобильной бригады медиков ФМБА России юным гостям рассказали о роли Агентства в освоении космоса, также был проведен медицинский осмотр и дана предварительная оценка состояния здоровья для допуска в состав экипажей пилотируемых кораблей и станций. По окончании осмотра ребятам вручили личную медицинскую анкету кандидата в космонавты.

В завершении культурно-развлекательного мероприятия ФМБА России совместно с ЦСИ ФМБА обеспечило для ребят Донбасса проведение экскурсии по территории ВДНХ.

Надеемся, что этот праздник останется для детей добрым светлым воспоминанием и добавит в палитру их жизни ярких красок, которые помогут нарисовать картину счастливого будущего под мирным небом.

Источник: Пресс-служба АНО ЦСИ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *