Поправки к Конституции Казахстана поддержали 77,18 процента избирателей - ЖУРНАЛИСТЫРОССИИ.РФ

Поправки к Конституции Казахстана поддержали 77,18 процента избирателей

Поправки в Конституцию Казахстана на референдуме поддержали 77,18 процента избирателей, заявил на брифинге председатель Центральной избирательной комиссии республики Нурлан Абдиров.

“Число граждан, проголосовавших за положительное решение вопроса, вынесенного на республиканский референдум, составило 77,18 процента, а это 6 163 863 человека от принявших участие в голосовании во всех регионах страны. Это составило абсолютное большинство в каждом из 17 регионов”, — отметил Абдиров.

Он пояснил, что требование конституционного закона “о необходимости поддержки большинством граждан не менее чем в двух третях областей, городов республиканского значения, столицы соблюдено”.

Голосование состоялось 5 июня. Согласно законодательству Казахстана, для принятия изменений и дополнений в Конституцию их должны поддержать более половины граждан, принявших участие в голосовании не менее чем в двух третях областей, городов республиканского значения и столицы. Всего в стране 17 регионов, в том числе 14 областей, столица и два города республиканского значения.

Центризбирком ранее сообщал, что явка на референдуме после закрытия всех участков, расположенных в республике, по предварительным данным, составила 68,44 процента. По данным результатов экзитполов, проведенных исследовательскими центрами, поправки в Конституцию поддержали 74,8-79,4 процента избирателей.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявлял, что произошедшая в январе 2022 года попытка государственного переворота подтвердила необходимость скорейшей политической модернизации страны, в связи с чем власти вынесли поправки в основной закон на референдум.

Они призваны закрепить окончательный переход от суперпрезидентской формы правления к президентской республике с влиятельным парламентом и подотчетным правительством. С этой целью поправки снижают излишнюю концентрацию президентских полномочий. Так, сокращается участие главы государства в формировании верхней палаты парламента, ограничивается его влияние на местные представительные и исполнительные органы.
Кроме того, вводится запрет на членство президента в политических партиях на период нахождения у власти. Аналогичные требования будут распространяться на председателей и членов ЦИК, счетного комитета, глав регионов и их заместителей. Поправки также устанавливают запрет для близких родственников президента на занятие руководящих должностей в государственных и квазигосударственных структурах.


Некоторые поправки направлены на соблюдение прав и свобод граждан, в том числе на создание конституционного суда, закрепление на конституционном уровне статуса омбудсмена и безоговорочный запрет смертной казни. Кроме того, из обновленной Конституции уберут упоминания о статусе, полномочиях и привилегиях первого президента страны.

Источник: ria.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *