СМИ: в ОПЕК изучают идею остановки участия России в сделке по добыче нефти - ЖУРНАЛИСТЫРОССИИ.РФ

СМИ: в ОПЕК изучают идею остановки участия России в сделке по добыче нефти

Ряд членов ОПЕК изучают возможность приостановки участия России в сделке ОПЕК+ на фоне западных санкций, пишет газета Wall Street Journal со ссылкой на делегатов объединения.

Как утверждает СМИ, это связано с возможностями Москвы по добыче топлива.

Россия в прошлом году заключила соглашение с ОПЕК и девятью не входящими в организацию государствами о ежемесячном наращивании объемов добычи нефти. Однако, как пишет газета, “ожидается, что ее добыча упадет примерно на 8 процентов в этом году”.

ОПЕК+ в мае 2020 года сократил добычу нефти на 9,7 миллиона баррелей в сутки из-за падения спроса на нефть, вызванного повсеместной борьбой с ковидом. Затем условия соглашения неоднократно корректировались. Альянс с августа 2021 года ежемесячно увеличивал добычу на 400 тысяч баррелей в сутки, а с мая этого года — на 432 тысячи. Следующее заседание пройдет 2 июня.
Против Москвы ввели несколько пакетов санкций из-за ситуации на Украине. Президент Владимир Путин заявлял, что политика сдерживания и ослабления России — это долгосрочная стратегия Запада, а санкции нанесли серьезный удар по всей мировой экономике. По его словам, основная цель США и Европы — ухудшить жизнь миллионов людей. Он добавил, что нынешние события подводят черту под глобальным доминированием Запада и в политике, и в экономике.

Источник: ria.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *