РБК: налог на вклады свыше 1 млн рублей коснется россиян с депозитами от 700 тыс. - ЖУРНАЛИСТЫРОССИИ.РФ

РБК: налог на вклады свыше 1 млн рублей коснется россиян с депозитами от 700 тыс.

Налог на доходы с депозитов россиян на вклады свыше 1 млн рублей по итогам 2021 года частично затронет держателей сбережений с меньшей суммой. Речь идет о вкладах, начисленный процент с которых превысил 42,5 тыс. рублей за год, сообщает 24 января РБК.

Согласно действующему законодательству, налогом не облагается сумма доходов, получаемая путем умножения ключевой ставки Банка России (ЦБ) на начало года (4,25%) на 1 млн рублей. Ставка ЦБ удвоилась, а вслед за ней выросли и процентные ставки по банковским депозитам.

По данным опрошенных РБК экспертов, обязанность уплатить налог по итогам 2021 года может возникнуть по депозитам с суммой от 700 тыс. рублей. Так, вкладчик, разместивший на единственном с начала года вкладе 710 тыс. рублей под 4,5%, а в августе переложивший средства под 8%, мог заработать за год 42,85 тыс. рублей. В таком случае ему придется заплатить налог в размере 13% с 350 рублей, то есть 45,5 рубля.

Счет на уплату налога граждане получат к осени, он придет в едином уведомлении с земельным, транспортным налогами и налогом на недвижимое имущество. Оплатить необходимо будет не позднее 1 декабря.

Заполнять декларации россиянам не потребуется, кредитные организации направят налоговикам соответствующую информацию самостоятельно. Сумма процентов, начисленных вкладчику за год, будет определена искусственным интеллектом. При этом зарплатных счетов и счетов эскроу начисление не коснется.

Ранее, 13 января, сообщалось, что налог на проценты по вкладам свыше 1 млн рублей, вступивший в силу в России с 1 января 2022 года, коснется и срочных депозитов, и накопительных счетов. Согласно норме закона, с этого года НДФЛ в размере 13% будет взыматься с суммы процентов по всем вкладам гражданина в российских банках, превышающей 1 млн рублей. Платеж будет взиматься с дохода, полученного в 2021 году. Налог взимается не со всего тела вклада, а только с дохода — превышающих 1 млн рублей процентов, помноженных на размер базовой ставки ЦБ на начало налогового периода. Если процентная ставка по депозиту ниже ключевой ставки ЦБ, вклад облагаться налогом не будет.

Источник: Известия

2 комментария для “РБК: налог на вклады свыше 1 млн рублей коснется россиян с депозитами от 700 тыс.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *