Следователь объяснил изменение меры пресечения блогеру Хованскому - ЖУРНАЛИСТЫРОССИИ.РФ

Следователь объяснил изменение меры пресечения блогеру Хованскому

Следователь в суде Санкт-Петербурга объяснил, почему настаивает на смягчении меры пресечения блогеру Юрию Хованскому: его загранпаспорт у следствия, отпали основания полагать, что он сможет “уничтожить доказательство”. В среду в Куйбышевском райсуде города проходит заседание по ходатайству следствия об изменении меры пресечения Хованскому на запрет определённых действий. “Поскольку обстоятельства… об избрании в отношении Хованского меры пресечения в виде заключения под стражу до настоящего времени изменились и отпали, органы следствия полагают, что имеется достаточно оснований для изменения меры пресечения на запрет определенных действий. Его загранпаспорт при материалах дела, при этом учитывается сложная эпидемиологическая ситуация, а также установленные ограничения на въезд и выезд, что исключает возможность скрыться”, – заявил следователь.

Кроме того, следствие больше не беспокоится о том, что “Хованский может уничтожить доказательство, так как УФСБ обеспечило сохранению цифровой информации”.

Следователь объяснил суть ходатайства. На Хованского будет возложена обязанность своевременно являться по вызову следователя, будет запрещено: выходить из дома с 18 вечера до 10 утра, подходить к квартире на Пушкинской, 14, ближе чем на 300 метров (там совершено предполагаемое преступление).

Также ему предлагается запретить посещать массовые развлекательные и культурные мероприятия, отправлять и получать почту, пользоваться связью и интернетом, за исключение ЧС и связи со следствием, общаться со свидетелями, экспертами и СМИ.

Хованского задержали, а потом арестовали в начале июня. Уголовное дело было заведено по статье “Оправдание терроризма” из-за песни, исполненной Хованским о трагедии в “Норд-Осте” на одном из стримов.

Молодому человеку грозит максимально до семи лет лишения свободы, но возможен и штраф от 300 тысяч до миллиона рублей.

В 2002 году во время показа мюзикла “Норд-Ост” в Театральном центре на Дубровке зрителей и артистов захватила группа вооруженных боевиков во главе с Мовсаром Бараевым. Через три дня в результате штурма здания спецназом были ликвидированы все террористы и освобождено большинство заложников.

В общей сложности, по официальным данным, погибли 130 человек из числа заложников (по утверждению общественной организации “Норд-Ост”, 174 человека).

Источник: РИА

2 комментария для “Следователь объяснил изменение меры пресечения блогеру Хованскому

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *