Пан или пропал: сборная России сыграет с Польшей в полуфинале "стыков" ЧМ - ЖУРНАЛИСТЫРОССИИ.РФ

Пан или пропал: сборная России сыграет с Польшей в полуфинале “стыков” ЧМ

Сборная России сыграет дома с Польшей в полуфинале стыковых матчей к ЧМ-2022

© РИА Новости / Максим Богодвид

Жеребьевка стыковых матчей к чемпионату мира по футболу состоялась в пятницу в швейцарском Цюрихе.

В полуфинале мини-турнира сборная России дома сыграет с поляками. В случае успеха россияне на своем поле проведут финальный матч за выход на турнир с победителем встречи сборных Швеции и Чехии.

В ходе жеребьевки президент УЕФА Александер Чеферин особо отметил тот факт, что чемпионы Европы 2016 года и действующие победители континентального первенства итальянцы пока не оформили выход на мундиаль.

Выступил с обращением и президент ФИФА Джанни Инфантино, он напомнил, что для Европы осталось только три путевки на чемпионат мира в Катаре, остальные десять уже нашли своих счастливых обладателей. “Желаю всем удачи на жеребьевке и желаю всем командам пробиться на мундиаль в Катаре”, – сказал Инфантино.

По итогам жеребьевки стало известно, что сборная Украины встретится с командой Шотландии в полуфинале плей-офф. Команда Украины была несеяной, поэтому проведет первый матч на выезде. Потенциальным соперником украинцев по финалу плей-офф станет победитель матча между командами Уэльса и Австрии.Сборная Италии примет команду Северной Македонии. Победитель этой пары встретится в финале с лучшей командой в противостоянии сборных Португалии и Турции, которое пройдет на поле португальской команды.Итоги жеребьевки следует признать успешными для команды Валерия Карпина, поскольку удалось избежать встречи с итальянцами и португальцами. Представителям двух футбольных супердержав не повезло, кто-то из них точно не попадет на чемпионат мира.

Польша – принципиальный соперник

У футболистов сборной России остались не самые лучшие воспоминания о выступлении на чемпионате Европы 2012 года, матчи которого команда Дика Адвоката проводила в Польше. Тогда россияне не сумели выйти из группы, экс-капитан сборной Андрей Аршавин в Варшаве произнес памятные слова об ожиданиях и проблемах. Достаточно сильная команда не смогла решить задачу-минимум после разгромной победы в первом матче турнира, а фанаты из России запомнят побоище с поляками у стадиона в Варшаве.

На этот раз россияне и “Репрезентация Польски”, как называют свою команду болельщики из Польши, проведут один матч. Место проведения встречи в России будет определено 9 декабря.

Бывший нападающий национальной команды Игорь Колыванов считает, что россиянам по силам переиграть поляков. “Понятно, что (форвард сборной Польши Роберт) Левандовский – звезда мирового уровня. Роберт не первый сезон доказывает, что он один из лучших в мире: человек, который умеет делать все в штрафной соперника. Но давайте подождем, еще три месяца осталось. Может быть он подойдет не в самой оптимальной форме или вообще не сыграет. Хотя у поляков есть и другие сильные футболисты. Гжегож Крыховяк, например. У них зрелая команда, многим за 30 лет. Футболисты с большим опытом. Для них нет особой разницы дома играть или на выезде. Хотя все хотели играть дома первый матч. Дай бог, не будет ограничений по коронавирусу и соберется полный стадион”, – заявил Колыванов.

“Больше всего расстроило, что итальянцы с португальцами попали в один путь. А так, за исключением Македонии, все соперники плюс-минус одинаковые. Только Македония выглядит послабее. Хорошо, что играем два матча дома. Поляки нам по зубам. Из пары Швеция – Чехия шведы выглядят чуть предпочтительнее. Более мощная и организованная команда. Будет непросто, потому что матчи в марте, а у нас зимний перерыв. В Швеции тоже перерыв, но там многие футболисты сборной выступают за рубежом. Считаю, что все в наших руках. Все соперники – 50 на 50”, – добавил спикер.

Карпин не считает, что со жребием повезло

Главный тренер сборной России Валерий Карпин отметил, что не может назвать жеребьевку удачной. “Это не плохой и не хороший, нормальный жребий. Могло быть как лучше, так и хуже. Но это все на бумаге, все-таки впереди еще четыре месяца, за это время все может поменяться. Время у нас есть, мы изучим соперников. И команду Польши, и сборную Швеции, и сборную Чехии. Посмотрим, как будет лучше для нас”, – сказал Карпин в эфире “Матч ТВ”.

© РИА Новости / Максим Богодвид

Вратарь сборной России по футболу Матвей Сафонов считает, что фактор своего поля очень поможет команде в стыковых матчах. “Тот факт, что дважды играем дома, очень важен. Во-первых, играть при своих болельщиках гораздо приятней. Во-вторых, мы избежим дополнительных переездов и перелетов, не будет дополнительной нагрузки для организма”, – цитирует Сафонова официальный сайт Российского футбольного союза (РФС).

“Расклад, который в итоге получился, не самый тяжелый и не самый легкий. Фаворита, как мне кажется, нет, тем более тут игры на вылет, возможно все что угодно. Путь из двух матчей будет очень тяжелым, но мы можем его пройти. Верю в нашу команду”, – отметил он.

Источник: Риа новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *