В США обвинили Лукашенко в отвлечении внимания от действий России - ЖУРНАЛИСТЫРОССИИ.РФ

В США обвинили Лукашенко в отвлечении внимания от действий России

Блинкен обвинил Лукашенко в отвлечении внимания от действий России на границе Украины

© AP Photo / Ben Stansall, Pool

В США обвинили президента Белоруссии Александра Лукашенко в отвлечении внимания от действий России на границе с Украиной с помощью миграционного кризиса. Такое мнение содержится в заявлении руководителя пресс-службы Госдепартамента США Неда Прайса, передает ТАСС.

В заявлении сообщается, что госсекретарь США Энтони Блинкен в субботу, 13 ноября, провел телефонный разговор с министром иностранных дел Польши Збигневом Рау.

Госсекретарь Блинкен подтвердил поддержку Польши Соединенными Штатами перед лицом циничной эксплуатации беззащитных мигрантов режимом Лукашенко. Действия режима Лукашенко угрожают безопасности, сеют раздор и направлены на то, чтобы отвлечь внимание от действий России на границе с Украиной – Руководитель пресс-службы Госдепа Нед Прайс

Блинкен и Рау осудили использование мигрантов, призвав Лукашенко устранить причины введения Западом санкций, уточняется в документе. По словам Прайса, основной причиной является «отказ белорусскому народу в соблюдении прав человека и фундаментальных свобод». Кроме того, госсекретарь выразил благодарность Польше за поддержку «суверенитета и территориальной целостности Украины».

США, Польша и другие союзники и партнеры едины в том, чтобы заставлять Москву платить за ее военную агрессию и пагубное влияние в регионе – Руководитель пресс-службы Госдепа Нед Прайс

Источник: Лента.ру

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *