Власти Татарстана введут QR-коды в общественном транспорте - ЖУРНАЛИСТЫРОССИИ.РФ

Власти Татарстана введут QR-коды в общественном транспорте

Через две недели жителей Татарстана старше 18 лет перестанут пускать в общественный транспорт без QR-кода или справки о противопоказаниях для вакцинации от коронавируса

© РИА Новости / Константин Чалабов

Жители Татарстана через две недели смогут воспользоваться общественным транспортом только при наличии QR-кода или справки о медотводе от вакцинации. Об этом заявил президент республики Рустам Минниханов, сообщается на сайте главы региона.

«В мой адрес обращается огромное количество людей с жалобами о нарушении масочного режима в общественном транспорте. Там же очень много людей, их не рассадишь. Ты представляешь угрозу для другого человека», — заметил Минниханов. Именно этим он объяснил решение о вводе QR-кодов.

Через две недели власти республики временно заблокируют транспортные карты людям старше 60 лет, у которых нет QR-кода или медотвода. Кроме того, президент рекомендовал распространить требование о QR-кодах и на посещение учебных заведений гражданами старше 18 лет.

Президент республики также напомнил о постановлении главного санитарного врача, согласно которому с 9 ноября организации должны отстранять от работы тех сотрудников, которые еще не привились первым компонентом вакцины. Исключение составляют люди с медотводом и переболевшие коронавирусом в последние полгода.

«Меня могут критиковать, но мы будем принимать меры. У нас другого выхода нет», — сказал глава региона, объясняя необходимость ужесточения мер по борьбе с коронавирусом.

По словам Минниханова, режим нерабочих дней в Татарстане продлевать не будут, но ряд ограничений оставят в силе до улучшения эпидемиологической обстановки.

Он рассказал, что в республике сохраняется тяжелая ситуация с коронавирусом. По его данным, доля пожилых людей среди умерших от COVID-19 достигает 85%, при этом темпы вакцинации среди граждан старше 60 лет недостаточные. Низкий охват вакцинацией, по словам Минниханова, наблюдается и среди студентов.

Сейчас QR-коды в регионе применяются для посещения торговых центров площадью более 400 кв. м, заведений сферы услуг. С 15 ноября они потребуются, чтобы посетить театры, кинотеатры, цирки, концертные залы, официальные спортивные и культурные мероприятия.

Из-за ситуации с заболеваемостью коронавирусом в Татарстане введен масочный режим в общественном транспорте, закрыты детские игровые центры, введен запрет на посещение ТЦ несовершеннолетними без сопровождения взрослых, на работу заведений общепита, бань и саун ночью. Гостиницам и хостелам разрешено работать при заполняемости меньше 50%. Если все сотрудники отеля привиты, ограничение снимается. Разрешена работа культурных и спортивных мероприятий при заполняемости не более 50%, не более 500 человек. Проводить мероприятия можно при условии 100% вакцинации работников и заполнении не более 70% мест.

Невакцинированные и непереболевшие люди старше 60 лет находятся на самоизоляции. Они и сотрудники социально значимых сфер обязаны сделать прививку от COVID-19.

За последние сутки коронавирусом в Татарстане заразились 217 человек, умерли — 11, выздоровели — 49, следует из данных оперштаба. С начала пандемии в регионе выявили почти 32 тыс. случаев заболевания COVID-19, более 1 тыс. летальных исходов. Еще более 25,8 тыс. вылечились.

По данным на 5 ноября, прививку первым компонентом вакцины от коронавируса сделали 1,68 млн жителей республики, вторым — 1,58 млн. Уровень коллективного иммунитета составил 32,9% при необходимых 80%.

Источник: РБК

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *